Лечение с данными анализами

Здравствуйте, сдала анализы и сделала узи Из главного жировой гепатоз печени,высокий холестерин, узлы в щитовидной Рост 168,вес 90 Придерживаюсь диеты 2 недели ,исключила быстрые углеводы, копчёной,жирное. Больше овощей, белок ,нежирное мясо ,крупы,рыба.Пью омегу 3 Какие лекарства еще можно пить с этими диагнозами?

Нет
35 лет
7 Апреля ·Просмотров: 67·Лена, Симферополь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Наблюдается больше превышение триглицеридов,ЛПНП и снижение ЛПВП

В данном случае показано Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Для снижения ЛПНП обязательно к приему статин (который также будет и лечить жировой гепатоз)-Липримар 20мг

Для снижения триглицеридов вместо омеги назначается фенофибрат-Трайкор 145мг

Здравствуйте.
Судя по результатам ваших анализов и описанию (рост 168 см, вес 90 кг, что соответствует ИМТ около 31.9 — ожирение 1 степени), у вас наблюдается классическая картина метаболического синдрома: сочетание лишнего веса, изменений в печени (жировой гепатоз) и выраженного нарушения липидного профиля.
Триглицериды (4.27 ммоль/л) значительно выше нормы (норма до 1.7). Это прямой признак того, что печень не справляется с переработкой жиров и углеводов.
ЛПНП («плохой» холестерин) существенно завышен.
ЛПВП («хороший» холестерин) ниже нормы, что лишает сосуды защиты.
Глюкоза и гликированный гемоглобин: Находятся в норме, что хорошо — сахарного диабета на данный момент нет.
При жировом гепатозе часто назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан, Урсофальк). Они помогают «вымывать» лишний жир из печени и улучшают отток желчи.
Учитывая уровень ЛПНП > 4.5, необходимо рассмотреть назначение статинов, приема Омеги часто недостаточно.
При таких показателях рекомендуется пройти УЗДГ сосудов шеи, чтобы определить, есть ли уже атеросклеротические изменения в сосудах на данный момент, если изменений нет вообще, это хороший признак и можно попробовать исправить ситуацию изменением образа жизни, питанием и похудением\ если есть даже небольшие изменения - это показание к приему статинов.

Рекомендации по образу жизни: Что нужно СТРОГО исключить:
Жидкий сахар и сладости: Газировки, соки (даже свежевыжатые), мед, варенье, кондитерские изделия.
Трансжиры: Маргарин, магазинная выпечка, Старайтесь избегать длительных голоданий (более 5–6 часов), так как это провоцирует печень на выброс накопленных жиров в кровь, что повышает уровень холестерина. Не менее 1.5–2 литров чистой воды. Это необходимо для нормального оттока желчи и работы почек, которые выводят продукты метаболизма. Печени жизненно необходимо движение мышц. Минимум: 30–40 минут бодрой ходьбы ежедневно.
Контроль липидного спектра через 3 месяца после диеты, при условии хорошего УЗДГ.

Виктория Александровна, узи сосудов делала ,прекрепила ,бляшек нет .Статины все равно нужны ?

Виктория Александровна, скажите возможно ли с этими диагнозами терапия на уколах для похудения ?+узлы в щитовидке

Т.к по данным УЗДГ признаков атеросклероза нет, то возможно на данный момент скорректировать показатели путем изменения образа жизни, диетой, снижением веса. Контроль липидного спектра через 3 месяца, УЗДГ через 6 месяцев.
Данные результаты анализов не являются противопоказанием к назначению уколов для снижения веса, т.к гормоны щитовидной железы в норме, наличие узлов тоже противопоказанием не является. Для определения необходимости, вида препарата и дозы необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.

Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

Изменения в биохимическом анализе крови укладываются в картину жирового гепатоза.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Все по описанию делаете правильно, так и продолжают придерживаться ЗОЖ.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

Здравствуйте!
Повышение АЛТ, Триглицеридов и холестерина ЛПНП, вероятно, связано с жировым гепатозом печени.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Дополнительно могут назначаться желчегонные препараты, например, урсосан 250 мг из расчета 10 -15 мг на кг массы тела (учитывая вес - доза 1000 мг в сутки). Курс 2-3 месяца

Через 3 месяца рекомендуется провести контроль липидограммы крови, АЛТ, АСт, билирубина, Ггтп, Щф

Данные УЗДГ артерий шеи в пределах нормы. Признаков атеросклероза нет.

По узи щитовидной железы - кисты . Дополнительно стоит проконсультироваться с врачом эндокринологом