Субэпендимальная киста головного мозга у плода на сроке 32 нед и 3 дня
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сегодня делала экспертное УЗИ плода в динамике. Протокол прикрепила. У плода в головном мозге в области ганглионарного бугорка справа есит кистозное включение размерами 4 х 2 х 5 мм. Плюс в примечания написали , что размер полости прозрачной перегородки 9,9 х 8,8 мм. На предыдущем УЗИ от 13 марта (тот же аппарат, тот же специалист) данная киста тоже присутствовала, размер такой же, то есть на сегодня не изменилась в размерах. На сроке 24-25 недель переболела ОРВИ. Помогите, пожалуйста, найти ответы на вопросы: 1. Как данная киста может отразиться на дальнейшем развитии ребенка уже после рождения (неврология, умственные способности)? 2. Нигде не могу найти данные по нормам размера полости прозрачной перегородки, к сожалению. Но из того, что прочитала, я так понимаю 9,9 х 8,8 мм это завышенный размер? О чем это может говорить? И какие прогнозы по развитию ситуации? К слову, по генетике все в порядке - делала и расширенный НИПТ и ХМА (амниоцентез) - все без патологий. 3. Стоит ли сейчас сделать МРТ головного мозга плода? Для чего? Мнения врачей расходятся - кто-то говорит да, надо, кто-то спрашивает - а зачем? 4. Могут ли повлиять такие находки в ГМ на срок и способ родоразрешения? 5. Если ни киста, ни полость не уйдут сами до рождения, то какая будет тактика после рождения ребенка. Очень переживаю и жду вашей помощи. Заранее благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Изолированные кисты (то есть нет сопутствующих структурных изменений помимо нее, как у вас) обычно являются доброкачественными образованиями , и не влияют на нервно-психическое развитие малыша после рождения. То, что она не растёт является благоприятным признаком.часто подобные кисты самостоятельно регрессируют в течении нескольких месяцев после рождения.
Полость прозрачной перегородки в третьем триместре обычно не превышает 9мм в ширине, у вас 9,9х8,8, то есть можно сказать, что не критичное увеличение, и учитывая нормальную генетику (НИПТ), не несет опасности. Поэтому МРТ не является строго обязательным методом исследования, только если вы будете настаивать для своего спокойствия.
После рождения показан осмотр и наблюдение у невролога с проведением нейрлслнографии (узи мозга через родничок) с последующим контролем регресса кисты.
Елена Алексеевна, большое спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, данная киста может быть связана с размерами полости прозрачной перегородки? или это две отдельные находки? Может ли развитие кисты и такой размер полости прозр.перегородки быть последствием перенесенной ОРВИ на сроке 24-25 недель?
Нет, это две разные анатомические структуры и они не связаны друг с другом.
Маловероятно, что орви повлияло на появление образований, поскольку лёгкое течение инфекции крайне редко вызывает структурные изменения в головном мозге, это скорее незрелость клеток сыграла такую роль
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая хорошую пренатальную диагностику и проведенные, максимально возможные генетические тесты, изолированно киста может никак не отразиться на развитии малыша в дальнейшем.
9 мм - максимальная ширина , у вас незначительное увеличение.
Сейчас в МРТ конечно нет смысла. Да и сразу после рождения на узи будет отлично видно , когда малыш начнет взрослеть и затянется родничок, тогда, если будут показания, возможно будет провести МРТ.
Принятый ответ
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Обнаруженная у плода киста головного мозга, как правило, не оказывает влияния на дальнейшее умственное и неврологическое развитие ребёнка. В большинстве случаев подобные образования самостоятельно рассасываются к концу третьего триместра беременности. Если киста сохранится до момента родов, это не опасно. После рождения малыш будет находиться на диспансерном наблюдении у врача‑невролога. Для контроля состояния кисты проводят ультразвуковые исследования в возрасте 1, 3, 6 и 12 месяцев — до тех пор, пока не произойдёт окостенение швов и родничков. При отсутствии неврологических отклонений по результатам наблюдений невролог снимает ребёнка с учёта, обычно это происходит до года жизни ребенка.
Проведение МРТ у детей раннего возраста обычно не практикуется, поскольку процедура требует наркоза. На срок и метод родоразрешения кисты никак не влияют.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
1.Такая небольшая киста в зоне ганглионарного бугорка чаще псевдокиста. При изолированной находке, без других аномалий и при нормальной генетике на развитие, интеллект и неврологию не влияет. Обычно регрессирует сама.
2.Полость прозрачной перегородки 9-10 мм может быть на верхней границе, но изолированно не считается патологией. Клиническое значение имеет только в сочетании с другими пороками, которых нет. Прогноз благоприятный.
3.МРТ плода не показано. Его делают, если на УЗИ есть сомнения в анатомии мозга. В данной ситуации УЗИ описывает изолированные, доброкачественные изменения, МРТ не добавит значимой информации.
4.На срок и способ родоразрешения эти находки не влияют. Роды планируются по акушерской ситуации.
5. Если сохранится: после рождения делают нейросонографию. В большинстве случаев наблюдение без лечения, с самостоятельным регрессом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в данной ситуации. Чаще всего такая киста является функциональной случайной находкой на узи и не требует лечения, только диспансерного наблюдения, иногда проходит еще до родов. Самое главное что все структуры головного мозга в норме и нет пороков развития.