Высыпания у грудничка

Добрый день. Ребенку 1 месяц 3 дня. Неделю назад высыпало на лице и на лопатках. Когда спит они светлеют, когда плачет краснеет. Подскажите это аллергия или акне? ( фото прекратила )

Нет
30 лет
7 Апреля ·Просмотров: 25·Анастасия

Здравствуйте!

К сожалению, фотография не прикрепилась.

По описанию можно предположить акне новорожденных.

Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите а акне может быть на спине? У нас верхняя часть спины ( лопаток) тоже осыпало

Да, акне в редких случаях может отмечаться и на спине и на груди

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.

Елена Романовна, спасибо за ответ. Подскажите а акне может быть на спине? У нас верхняя часть спины ( лопаток) тоже осыпало

Да! Может быть и для акне типично , что высыпания локализуются на верхней части туловища и спины.

Елена Романовна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻