Ипохондрическая сенестопатия

Здравствуйте мой диагноз f45.2 Беспокоят разные стягивание во всем теле бывают в голове в руках и ногах, так же испытываю сильную тревогу по поводу происходящего принимаю солиан в дозе 50 мг на ночь на протяжении 5 лет раньше он мне снимал данную симптоматику процентов на 80, в данный момент солиан перестал действовать, врач мне назначал разные антидепрессанты но я не мог их пить более 3 дней так как были сильные побочки такие как жуткие па которе неврзможно было терпеть. Какой препарат может мне помочь снять мои стягивания во всем теле?

Простатит хронический
43 года
7 Апреля ·Просмотров: 125·Леонид

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид! Основой лечения вашего расстройства являются антидепрессанты и психотерапия. В первые дни приема препарат действительно может временно усилить тревогу, прежде чем начнет помогать. Это не «побочка», а предсказуемый эффект первых 1-2 недель. Чтобы снизить интенсивность этих эффектов антидепрессант правильно назначать с очень маленьких доз, постепенно повышая. А также добавить прикрытие - транквилизатор, это может быть атаракс, грандаксин, или более сильные, такие как алпразолам, феназепам.

Маргарита Игоревна, от грандаксина у меня головная боль и тошнота, единственный транквилизатор который я нормально переношу это феназепам но мой врач запретил мне пить его более 2х недель. Из антидепрессантов пил феварин, бринтеликс, азафен и триттико и не мог пить их более 3х дней так как все ухудшалось кружмлась сильно голова и трясло все тело изнутри боялся даже выйти на улицу. Что делать уже не знаю?

Препараты первой линии обычно - сертралин, эсциталопрам. Феназепам не улучшал состояние при старте АД? За 3 дня, конечно, не понять есть ли эффект от антидепрессанта, иногда нужно перетерпеть эти начальные эффекты.

Если антидепрессанты совсем не переносятся, можно попробовать эглонил, но с обязательным подключением психотерапии.

Маргарита Игоревна, , Феназепам я пью совсем редко когда не могу терпеть эти стягивание во всем теле он снимает эти симптомы, а скажите у меня страх что я могу умереть от такого состояния или сойду с ума так как нахожусь постоянно в этих тяжелых ощущениях такие как тяжесть в голове и особенно пугает головокружение и шаткость при ходьбе это опасно?

Это не опасно для жизни, не переживайте. Просто у вас очень высокий уровень тревоги. Нужно все же подобрать антидепрессант, а феназепам использовать в качестве прикрытия 7-10 дней. Приём одного транквилизатора, к сожалению, причину не лечит, а только стирает симптомы

Маргарита Игоревна, а как мне солиан пить бросить я пью его уже 5 лет в дозировке 50 мг

Эта доза считается низкой, но так как вы принимаете его длительное время, можно снизить сначала до 25 мг на 7-10 дней, затем отменить полностью. Но параллельно нужно начать другое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Основным лечением вашего расстройства являются антидепрессанты группы СИОЗС, но для исключения панических атак в первые две недели их прием необходимо начинать с микродоз под обязательным прикрытием сильных транквилизаторов, таких как феназепам или алпразолам. Если антидепрессанты категорически не переносятся даже на такой схеме, наиболее эффективной альтернативой для снятия мышечных стягиваний и тревоги является габапентин или прегабалин, которые работают напрямую с соматическими зажимами и не вызывают первичного обострения паники. Также в качестве замены Солиану можно рассмотреть Кветиапин или эглонил в малых дозах, обладающие расслабляющим действием. Солиан возможно отменить, как одномоментно, так и снижая на 25 мг каждые 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз правомерен, то основной медикаментозной терапии как правило являются антидепрессанты.
Вы пишете о плохой их переносимости, можете указать более детально как заходили и какая реакция была?
Так же какова динамика/переносимость на фоне приемов именно противотревожных препаратов?

Артур, Здравствуйте прием азафена на третий день вызвала жуткую панику такую что я бегал по квартире не знал куда себя деть и это было с 1/4 таблетки я думал что сойду с ума просто от такого

Какие препараты еще были? Азафен не является препаратом первой линии терапии данного расстройства

Артур, был еще феварин я его долго не смог пить так как тяжесть была сильная в голове, триттико который я пил в течении 3 дней по 1/3 стягивание усилились на нем особенно при ходьбе, и бринтеликс от него был просто ступор в голове который меня испугал сильно, мне просто очень тяжело это все терпеть особенно как пишут надо 1-2 недели

Понял, спасибо за информацию.
Так понимаю, что феназепам переносите хорошо и чувствуете на нем положительную динамику и им же можно прикрыться на фоне захода на антидепрессант.

Почему-то не использовали Вам основные препараты - Сертралин или например эсциталопрам - первая линия.

Сейчас так понимаю, что тревога преобладает и еще больше усиливает переживания по поводу состояния.

Артур, у меня в первую очередь после сна начинается вся симптоматика такая как стягивания немение рук ног бывает тяжесть в голове потом переходит все на головокружения вообщем все в течении дня меняется разной симптоматикой и соответственно это вызывает тревогу и получается как замкнутый круг, преобладают в начале ощущения все что я описал выше потом на фоне этого возникает тревога

Артур, мой психиатр сказал что я не переношу антидепрессанты и решил мне назначить к солиану 50 мг тералиджен по 1/4 утром и пол таблетки ночь совместно получается два нейролептика как вы думаете поможет мне это?

Попробовать конечно можно, тералиджен относится к малым нейролептикам и переносится легко.
При данной ситуации терапию придется подбирать в индивидуальном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид.
Понимаю, что полочки от антидепрессанта не очень приятные, но они возникают только в начале приёма, их нужно немного "перетерпеть". Дополнительно назначается транквилизатор, чтобы легче было пройти через этот этап.

Основа терапии соматоформного расстройства - это антидепрессант всё таки (например, дулоксетин, амитриптилин).

Одно пробовать сульпирид, но только на время, так как он пролактин увеличивает при длительном применении

Принятый ответ

Здравствуйте, Леонид!

Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог. Вы работали с психотерапевтом или с психологом ранее? Врачи смогут Вам подобрать препараты для прикрытия во время приёма антидепрессантов, либо вовсе сменить лечение, а для этого нужно очно обратиться к психиатру, здесь также Вас смогут сориентировать. И также важно подключать психотерапию, можно онлайн. Со стороны врачей все причины исключены? Это тоже важно.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку, белый шум. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Соблюдайте гигиену сна. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление". Нужно снимать напряжение.