Последствия мед аборта
У меня был медикаментозный аборт 14 марта (приняла вторую фазу таблеток и началось кровотечение). 31 марта я была на узи, где мне сказали что есть сгустки, можно вакуум или попробовать подождать . Решила подождать. Прописали колоть окситоцин 2 раза в день и пить ношпу 2 таблетки за 30-40 минут до укола. 7 апреля я пошла на контрольное узи, где мне сказали что эндометрий недородный, но сказали что можно подождать месячных и возможно с ними все выйдет окончательно и нормализуется. Как мне поступить? Прикрепляю заключения узи и фото. (1-4 фото- узи от 31 марта, 5 фото - узи от 7 апреля) Заключение от 31 марта ПМ 13.03.2026- мед аборт. МАТКА: Расположена срединно, в anteflexio. Контуры матки ровные, четкие. Размеры тела матки не увеличены: 39*40*32 мм. Объем матки 24,6 см?. Форма грушевидная. Структура миометрия однородная. Узловые образования не обнаружены. Сосуды миометрия не расширены. Эндометрий (М-эхо) толщиной 11,6 мм, средней эхогенности, не однородный. Определяеются эхогенные включения ( сгустки крови?) аваскулярные при ЦДК. Наружные контуры не ровные, четкие. Полость матки: не расширена, не деформирована. Шейка матки размерами 32-26-22 мм. Эхо-структура миометрия однородная. Эндоцервикс: средней эхогенности, однородный. Цервикальный канал не расширен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: Расположен типично. Размеры не увеличены: 26-20-14 мм (Объем 3,6 см?). Капсула не утолщена. Строма средней эхогенности, фолликулярный аппарат лоцируется четко, фолликулы диаметром 5-12 мм- доминантный, до 8 в одном эхо-срез. Подвижность сохранена не выражена. Тракции датчиком б/болезненные. Маточная труба не расширена. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: Расположен типично. Размеры увеличены: 71*58*32 мм (Обьем 65,8 см)). Капсула не утолщена. Строма средней эхогенности, фолликулярный аппарат лоцируется четко, фолликулы диаметром 5-9 мм, до 4 в одном эхо-срезе, определяется кистозное включение размерами 62*60 мм, аваскулярное при ЦДК Подвижность сохранена не выражена, аваскулярное. Тракции датчиком б/болезненные. Маточная труба не расширена. Вены параметрия не расширены с обеих сторон. Свободная жидкость в дозадиматочном пространстве не обнаружена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографически толщина эндометрия не соответствует состоянию после медикаментозного аборта. Киста левого яичника. Заключение от 7 апреля (сегодня) Протокол ультразвукового исследования Общая информация Направлен лечащим врачом Ультразвуковое исследование органов малого таза Метод исследования: трансвагинально Тело матки: Визуализация: удовлетворительная Положение: в нормальном положении Размеры: 53*30*48 Контуры: четкие, ровные Эхогенность миометрия: не изменена, рисунок структур дифференцирован Объемные образования: не лоцируются М-эхо: Толщина: 9,5 Контуры: ровные, четкие Структура: неоднородна Шейка матки: Размеры: 28*26 Структура: рисунок структур без особенностей Объемные образования: не лоцируются Правый яичник: Визуализация: удовлетворительная Топография: не изменена Размеры: 70*35*34 Форма: правильная Контуры: четкие Капсула: не визуализируется Структура: рисунок структур без особенностей Правая маточная труба: Визуализация: не лоцируется Объемные образования: не лоцируются Левый яичник: Визуализация: удовлетворительная Топография: не изменена Размеры: 25*26*24 Форма: правильная Контуры: четкие Капсула: не визуализируется Структура: рисунок структур без особенностей Левая маточная труба: Визуализация: не лоцируется Объемные образования: не лоцируются Полость малого таза: Свободная жидкость: не определяется Заключение Заключение: Эхографические признаки неоднородности эндо Рекомендации: УЗИ малого таза с 3-7 дня менструации
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
По заключению узи от марта в полости матки аваскулярное образование, это ключевой момент отличия сгустков от остатков плодного яйца.
На узи от 7 апреля и вовсе не определяется включений в полости матки.
Вакуум в таких случаях не требуется, эндометрий может быть неоднородным.
В таких ситуациях рекомендуется просто контроль узи в динамике на 5-7 день цикла, то есть от первого дня следующей менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. По результатам узи действительно это сгустки в полости матки которые самостоятельно могут выйти при последующей менструации. Поэтому рекомендую вам дождаться менструации и выполнить узи на 5-7 день цикла. Посое уколов окситоцина выделения были?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным результатам обследования с большой вероятностью нет данных о неполном аборте.
Аваскулярные включения в полости матки типичны для сгустков крови, а не для остатков плодного яйца (не определяется кровоток). На контрольном УЗИ 7.04 больше данных за предстоящую менструацию - отмечается уменьшение толщины эндометрия, полость матки не расширена, патологического кровотока не описано. Рекомендуется выжидательная тактика и контроль УЗИ на 5-7 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях мы действительно можем выбрать выжидательную тактику с контролем эндометрия и полости матки после менструации на 5-7 день цикла, так как по узи-исследованию картина соответствует именно сгусткам крови, учитывая отсутствие кровотока в них, что является главным отличительным критерием сгустков от остатков плодного яйца.
Сгустки действительно могут эвакуироваться самостоятельно с менструацией (в отличии от плодного яйца при подозрении на которое действительно необходимо было бы проводить вакуумную аспирацию полости матки), поэтому рекомендации по контролю узи после месячных на более оптимальны.
Принятый ответ
Добрый день!
Поскольку по узи от 31 марта описываются аваскулярные ( т.е без кровотока) включения эндометрия , то подобная картина расценивается, как наличие сгустков, что является нормой в подобной ситуации.
От 7 апреля сгустки не определяются, т.е динамика положительная.
В подобных случаях требуется только контрольное узи после менструации