Образование в груди

На узи молочных желез ничего не обнаружено и поставлен диагноз bi-rads 1. Вчера сделала самостоятельно МРТ с контрастом и там диагноз bi-rads 3. Это онкология?

Гастрит
39 лет
7 Апреля ·Просмотров: 31·Виктория

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! По результатам мрт описано образование левой молочной железы, выставлен bi-rads 3, это доброкачественные изменения молочных желез которые требуют наблюдения, не переживайте, по описанию больше данных за фиброаденому. Но так как образование более 10 мм в диаметре рекомендуются проведение морфологической верификации образования при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
По описанию МРТ - данные за доброкачественное образование левой молочной железы - фиброаденому.
Если выявлена впервые, то требуется короткий период наблюдение.
Через 6 месяцев узи и МРТ в динамике для оценки размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Меня смущают размеры ( написано везде, что от 1 см нужно делать биопсию) и почему на трех узи ее не видно. То как делать биопсию?

Узи надо перепроверить у другого доктора
Правила 1 см официально не существует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с МРТ молочных желез, описывается образование до 15мм с чётким ровным контуром, накаливания контраст. По данным критериям выставляется градация BI RADS 3. Данная градация не является суждением об обязательном наличии злокачественного компонента.
В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр маммолога и выполнение пункции с последующим цитологическим исследовании, при отсутствии атипичных клеток будет показан контроль через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации я бы рассмотрела вариант повторного прицельного УЗИ левой молочной железы на аппарате экспертного класса , поднять вопрос о необходимости проведения трепан-биопсии .
МРТ МЖ с контрастированием очень чувствительный метод, частота гипердиагностики также высока при данном исследовании , BIRADS-3 отражает , вероятнее всего, доброкачественный характер, однако требующий уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое за ответ. А что значит суперчувствительно? Это точно?
Просто на трех узи( я делала в сентябре/ декабре/ марте ничего нет

Высокая чувствительность метода отражает высокую долю правильно выявленных больных. В моей практике такое было, когда узи не увидел фиброаденому , например, а МРТ увидел достаточно четко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Илясовна, такую фиброаденому лучше удалить?

Ее необходимо верифицировать в первую очередь, если это она. Далее можно будет только наблюдать, удалять доброкачественные образования вовсе необязательно. Вопрос хирургического удаления встает, если фиброаденома быстро растет, или имеются подозрения в отношении злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо большое!! Я сейчас опять сделала узи и врач ничего не увидел. На биопсию я записана на следующий четверг. Я не понимаю, как ее будут делать , если на узи ее не видят

Возможно топографически или пальпаторно , если пальпируется

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
BI-RADS 3 - это не онкология и не диагноз. Это категория «вероятно доброкачественное образование», но есть риск около 2% ЗНО. По описанию образования вероятнее всего фиброаденома или узловая мастопатия. Разница с УЗИ возможна: МРТ более чувствительный метод визуализации и «видит» так скажем то, что на УЗИ не определяется. Обычно при такой категории рекомендуют спокойное наблюдение: контроль УЗИ/МРТ через 6 месяцев. Биопсия нужна только при росте или изменении структуры. То есть данных за рак нет.