Описать кардиограмму

Когда нервничаю повышается сердечное давление до 90,мое в норме всегда 70-75 Подскажите как кардиограмма

Нет
32 года
7 Апреля ·Просмотров: 89·Алена, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , пульс повышен , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Значимых отклонений по ЭКГ не отмечается;
Повышение давления на фоне тревоги -нормальная реакция, в рамках оценки причин повышения пульса обычно рекомендуется исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,чрезмерное употребление кофеина ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, прикреплю сейчас мои анализы ,посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, мне кажется не загрузилось
Ттг -1.1313
Т4 -13.11
Т3-1.51
Ферритин в разных лаборатория 12 и 18

Ферритин снижен , норма от 30 , обычно в таком случае подбирают препараты железа , например , тотема , сорбифер и поиск причины дефицита : осмотр гинеколога/гастроэнтеролога ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, причина сказали в питании,совсем не ем мясо ,кроме курицы

В таком случае препараты + гемодиета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, подскажите пожалуйста а в/м фер-ромфарм препарат железа считаете эффективным ?

Да , но препараты двухвалентного железа так же эффективны и плюс в том , что нет необходимости инъекционного введения ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, а если я полноценно не питаюсь ,мне на постоянной основе пить железо нужно ?
В целом по сердцу не переживать ,узи делать не нужно ?
Спасибо большое за ваши ответы

К узи показаний нет , по поводу железа постоянный прием нежелателен , в таких случаях восполняют дефицит и постепенно перестраивают питание за время приема препаратов ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, поняла ,спасибо большое,а глицин мне можно ?чтобы не нервничать

Да , если хорошо его переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, подскажите еще пожалуйста а какой пульс у меня в норме считается ?

В норме в покое пульс от 55 до 80 обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, ага поняла ,у меня он ближе к 85-90

На фоне дефицита железа цифры пульса обычно повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, это не опасно?или можно что-то пропить ?

Восполнять дефицит и пульс сам придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Александровна, а на какой руке правильнее измерять давление ?

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за веления;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста не сдавали отмеченные анализы ?
В обычной жизни пульса чаще всего какой бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фатимат Магометовна, пульс часто повышен ,только в спокойном состоянии 78-80 обычно и 90 и 100 бывает ,постоянно нервничаю ,мне можно принимать афабазол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста а какими препаратами или продуктами можно поддерживать сердечко ?

Алёна , да можно афобазол это хороший мягкий успокоительный препарат
Алёна а анализы на дефициты сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фатимат Магометовна, только ферритин и железо ,прикрепила ,можете посмотреть пожалуйста?а глицин можно тоже ?

Алёна , глицин можно

Показатель Ферритина очень низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фатимат Магометовна, а через сколько после курса потом должно пройти ,чтобы я снова пересдала анализ ?

Через два месяца как принимаете препарат не прекращая его сдаете кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и небольшое учащение сердцебиения. Есть нарушения реполяризации минимальные. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
А повышение нижнего на фоне частого сердцебиения и тревоги , стресса это допустимая реакция организма и не опасна если верхнее давление в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а реполяризацию лечат ?могу ли я пить глицин или афобазол?

Нет не лечат , э то не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.

Да афобазол курсом подходит при умеренной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ваши ответы ,узи сердца можно не делать тогда ?не переживать ?

УЗИ сердца 1 раз показано всем взрослым старше 18 лет и если не выполнялось то в качестве скрининга нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте на экг полная норма.
Синусовый ритм с чсс 90 уд ( в норме от 60 до 90)
Вертикальное положение эос (это норма)
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса тоже норма и встречается у каждого 3-4 человека, опасности не несет.
Повышение чсс может быть когда перед исследованием не отдохнули, переживали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тамара Алексеевна, а могу принимать афобазол ?сердечное давление повышается когда нервничаю ,а нервничаю часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тамара Алексеевна, или глицин могу пропить ?

Афобазол или глицин можете принимать, эти препараты никак не влияют на сердце, не переживайте.

А ферритин у Вас низкий, поэтому и тахикардия может быть.
В идеале ферритин равен массе тела или хотя бы не ниже 40.
В Вашем случае стоит пропить препараты железа ( тотема, сордифер дурулес, ферум лек и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тамара Алексеевна, у меня и вес 42 кг

Для Вас идеальный ферритин 40, ну минимум 25.
Есть все равно дефицит все равно.
Не смотрите на уровень гемоглобина, это обманчивый показатель, а в норме он у Вас, при низком ферритине, из-за нехватки питьевого режима.

В таких случаях стоит пропить препараты железа и через месяц сдать на ферритин, ориентируйтесь по массе тела при получении анализов на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тамара Алексеевна, спасибо большое,что вы мне подсказали мою норму,а то мне говорили 70-90 не ниже ,а можно у вас еще спрошу а у детей как считать ферритин норму тогда ,если вес 24 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тамара Алексеевна, и еще прям один вопрос ,подскажите пожалуйста если ттг норма,т3 норма,а вот т4 немного завышен ,что в таком случае нужно сдавать еще дополнительно и что проверить в организме

при весе 24кг не ниже 15 хотя бы, а в идеале 24-25. И то если 15 будет уровень ферритина показано нужно добавлять продукты богатые железом (говяжья печень, красное мясо, гранат), в интернете можно найти весь перечень продуктов повышающих гемоглобин.

По поводу т4, если он один немного повышен, то контроль раз в год гормонов и узи щитовидной железы если не проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тамара Алексеевна, спасибо огромное за ваши ответы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеются умеренные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Что касается повышения нижнего давления при стрессе, это вполне закономеоная реакция. Она часто встречается при тревоге у здоровых людей, и связано с кратковременным спазмом сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Германовна, а нарушение реполяризации лечится ?прикрепила гармоны и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Германовна, анализы прикрепила по щитовидной железе

Исходя из анализов, имеется дефицит железа. Это и лежит в основе нарушения реполяризации. Обычно рекомендуется ферритин иметь выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Германовна, а то что у меня гемоглобин 130 ,а ферритин 12 ,после курса у меня гемоглобин не вырастит избытком ?это не опасно ?

Поэтому железот и дают в профилактической, а не лечебной дозе , чтобы гемоглобин не рос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Германовна, если у меня придет в норму ферритин ,то и реполяризация будет в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Германовна, а узи сердца в срочном порядке нужно сделать ,или в целом могу планово ,не переживать ?

Узи спокойно можно планово)

Да, она сразу придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое,и за давление не переживаю получается все из-за нервов ?

Да, это просто спазм сосудов, который совершенно не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам огромное ,успокоили

Крепкого здоровья!

По ЭКГ ритм синусовый,аритмий и ишемических изменений нет.Неполная блокада правой ножки пуска Гиса-особенность проведения,не является патологией.
Чтобы исключить причины пройдите обследования:
-анализ крови общий,часто бывает при анемии (железо,ферритин),Ферритин и железо низковаты у вас.Желательно восполнить дефицит-сорбифер,феррум лек достаточно эффективны,на выбор.
-электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
- гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).У вас норма
Во время стресса и тревоги ЧСС повышается,это нормально.
Проблем с Жкт нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Родионовна, нет проблем нет с жкт,питаюсь плохо ,не люблю мясо совсем

Существует так называемый гастрокардиальный синдром-при большом объеме пищи,забросе содержимого(например,при рефлюксе-Гэрб)растяжение желудка может провоцировать эпизоды тахикардии и аритмии.Поэтому желательно не переедать.При необходимости контроль Фгдс 1 раз в 3-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Родионовна, я ем малыми порциями,мой вес 42 кг рост 154

Это хорошо,но лучше хотя бы раз сделать Фгдс,проблема не всегда ощущается,в том числе при отсутствии лишнего веса.
Причин для повышения пульса очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Родионовна, а фгдс с какого возраста делают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Родионовна, есть ли альтернатива пройти обследования другие ?

С любого возраста,в зависимости от показаний.Как скрининг(профилактически)обычно с 40 лет.Наиболее информативный метод обследования желудка,пищевода и 12пк-это гастроскопия(Фгдс).