Анализ вич 12 месяцев

Анализ крови: Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 (HIV Ag/Ab Combo) Вопрос: Почему советуют сдавать этот анализ вплоть до 12 месяцев после контакта? Это нужно?

28 лет
7 Апреля ·Просмотров: 85·Владимир, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не нужно, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель после возможного заражения, так говорят во всём мире

Павел Андреевич, а через 3 и 6 месяцев тоже не нужно? Почему тогда советуют?

Не нужно.
Возможно последний раз учились в 90-х годах

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: достаточно сдать 1 раз через 6 недель, более сдавать не требуется. Информация про 12 месяцев устарела и касается тестов предыдущих поколений, которые уже не используются.

Ольга Александровна, а через 3 и 6 месяцев тоже не нужно?

Нет, тоже не нужно. Только через 6 недель. Если тест будет на этом сроке отрицательным и больше рисков не было, то это исключает ВИЧ-инфекцию.

Ольга Александровна, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/yaroslavl/545/2267/

Это тест какого поколения?

Добрый день!
Если исследуются и антитела, и антиген р24 (по ссылке как раз такой тест), то это тест 4 поколения.

Добрый день!
Сроки обследования на ВИЧ едины для всех людей, вне зависимости от того какой именно был риск.

Если был предполагаемый риск, то отсчитывается 6 недель (42 дня) с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА (ИХЛА) 4 поколения, на этом сроке можно полностью исключить заражение.

Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев и более месяцев это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ, и не являются такими чувствительными как поколение 4.

Сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител.
Если бы заражение произошло, то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.

Если тест после 6 недели отрицательный, значит данную ситуацию стоит отпустить, заражения не произошло, пересдавать анализ больше не требуется.

Инна Сергеевна, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/yaroslavl/545/2267/

Это тест какого поколения?

Это как раз тест 4 поколения, тот самый который необходим, он достоверен через 6 недель с момента рискованной ситуации.

Инна Сергеевна, а если я его сдал через 11 месяцев? Тоже на 100% верный?

Конечно, 100% достоверный.
Важно сдавать после 6 недель, и не важно через сколько времени, уже анализ полностью исключает заражение.
Можно отпустить ситуацию и забыть про ВИЧ.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет необходимости пересдавать анализы ещё раз. ИФА тест 4 поколение является достоверным спустя 6 недель от подозрительного контакта. Срок 12 месяцев применим к тестам 3 поколения, которые сейчас не используют.

Владимир, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: тест ифа на вич 4го поколения полностью исключает инфицирование через 6 недель после контакта.
Все другие сроки были применимы для тестов более раннего поколения. Это устаревшая информация, сейчас она неактуальна.

Надежда Евгеньевна, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/yaroslavl/545/2267/

Это тест какого поколения?

Надежда Евгеньевна, а через 3 и 6 месяцев тоже не нужно?

Это тест 4 поколения

Не нужно. Достаточно сдать 1 раз

Надежда Евгеньевна, после 6 недель и всё?

Принятый ответ

Да