Заражение во время беременности

Добрый день. Беременность 32 недели. Предисловие. У меня кот , больше 10 лет живет со мной. У меня нет антител к нему как выяснилось. Боюсь заразится токсоплазмой. Или еще чем-то от него. Вопросы. Пошла в туалет прокладка задела унитаз, когда садилась. А там ходит кот, мог и задеть своим хвостом уж унитаз. Я заменила ее (труселя только нет).? Что нибудь подхватить могла? Второй вопрос , сползли штаны пока я там меняла прокладку. Лоток кота, стоит рядом с унитазом. Я обработала низ штанов антисептическим спреем и спиртовыми салфетками? Что-нибудь могу подцепить?

Нет
35 лет
7 Апреля ·Просмотров: 18·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно ничего таким образом подхватить нельзя, токсоплазму в том числе. Механизм ее передачи - фекально-оральный. То есть нужно буквально руками проконтактировать с фекалиями котика или туалетом, а затем эти руки, не помыв, облизать, грубо говоря. А контактно с бельем/прокладкой ничем заразиться никак нельзя, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, а если такая ситуацич летом черную смородину собирала, я ее заморозила. Сегодня Разморозила, начала пить. А если там уличные коты кусты метили, или еще кто-то!

Если заморозка была дольше, чем 2-3 дня, то цисты не выживают. И риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена ! Не переживайте, в подобных ситуациях риска заражения нет . Соблюдайте гигиену рук , убирайте лоток кота в перчатках и после этого мойте руки с мылом , этого будет вполне достаточно .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена .
В описанном случае заражения токсоплазмозом происходить не может . Путь заражения фекально-оральный , то есть для заражения необходим контакт с фекалиями и попадания их в рот .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, а если такая ситуацич летом черную смородину собирала, я ее заморозила. Сегодня Разморозила, начала пить. А если там уличные коты кусты метили, или еще кто-то!

К счастью, Заражение не происходит таким образом

Принятый ответ

Добрый день, Елена. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь обьяснить. Токсоплазмоз, как правило, передается фекально-оральным путем. То есть заражение происходит при нарушении правил личной гигиены, если лоток меняли без перчаток, далее не помыли руки. В описанном случае заражение маловероятно.
Мойте руки после туалета, до и после еды, после контакта с котом, в таком случае риск заражения сводится к минимуму. Лоток меняйте в перчатках, либо по возможности поручите это кому-нибудь другому из семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, а если такая ситуацич летом черную смородину собирала, я ее заморозила. Сегодня Разморозила, начала пить. А если там уличные коты кусты метили, или еще кто-то!

Вы же мыли ее во-первых после сбора, во-вторых была заморозка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, не мыла перед заморозкой

Была термическая обработка - заморозка. Поэтому риск заражения исключен

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Совершенно ничем таким образом заразиться нельзя. Токсоплазмоз передаётся если вы голыми руками убирали лоток кота, затем не помытыми руками проконтактировали бы со слизистой рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна,а если такая ситуацич летом черную смородину собирала, я ее заморозила, не мыла! Сегодня Разморозила, начала пить. А если там уличные коты кусты метили, или еще кто-то!