Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Сегодня на теле,на одном боку появилась сыпь. Фото прикреплю. Ребенок её не чешет. Только на боку,больше нет нигде. Сейчас ничем не болеет. Неделю назад была температура и понос. Температура и понос полутора суток были. И прошло. Стул сейчас в норме. Лечила полисорб и баксет беби. Что это может быть?

35 лет
7 Апреля ·Просмотров: 20·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день
Элементы никак ребенка не беспокоят?
Больше нигде нет(стопы, ладони)?
На представленных фотографиях можно предположить поствирусную сыпь или же укусы насекомых. В таких случаях рекомендуют обработку элементов антисептическим раствором и нанесение Фуцидина тонким слоем 2-3 раза в день (точечно). Не тереть во время купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Насекомые не кусали. Сыпь не чешет. Больше нигде нет,только вот 9 пятнышек я насчитала на боку

На волосистой части головы элементов нет? На ветрянку не похоже, точно так же как и на любую другую инфекцию(скарлатина, корь).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, нет, нигде нет,только на боку одном

Поняла. В таком случае веротянее всего это поствирусная сыпь или же такое может на раздражение от ткани одежды. В любом случае тактика лечения не меняется. Наблюдение и обработка элементов

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По представленным фото можно предположить укусы насекомых.

В этот период в некоторых регионах уже активно летают комары.

В таких случаях рекомендуют нанесение каламина на область высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Комаров мы видели вчера на прогулке, но ребенок одет был в кофту,куртку и брюки,комары не должны были вроде покусать ,тк закрыто тело было одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, я просто думаю, это не может быть ветрянкой или корью ,скарлатиной и тд? Ветрянкой я сталкивалась только со старшим ребенком,там сыпь была везде и без гнойничков на первом этапе

На ветрянку и скарлатину не похоже, вероятнее комары

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить сыпь вирусного происхождения. Рекомендуется на элементы сыпи наносить Каламин 2-3 раза в день. При возникновении зуда рекомендуются антигистаминные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте. Это сыпь как последствие после температуры и диареи неделю назад может быть? То есть через неделю появилась?

да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии . Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно . Гулять и купаться можно . На высыпания рекомендуют наносить Каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте. Это может быть от того что неделю назад была температура и диарея? Наверное это был ротовирус тк ещё у троих взрослых такие же симптомы были и в один день начались

Да, может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что ранее были признаки вирусной инфекции, в таких случаях нельзя исключать поствирусный характер сыпи.

В таких случаях на высыпания рекомендуют наносить каламин 2-3 раза в сутки, при появлении отделяемого рекомендуют использовать фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. У сыпи на вершине как гнойнички белые,как прыщики,то есть надо фуцидином мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, сыпь может увеличиваться в количестве,то есть ещё появится ?

Да, нельзя исключать такой вариант, что высыпаний станет больше, поэтому необходимо понаблюдать за характером высыпаний и будут ли они как-то визуально меняться?

На данный момент рекомендуют использовать только каламин, но если сами высыпания будут увеличиваться (белая головка будет больше), в таких случаях рекомендуют добавить фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Вячеславовна, а фуцидин в форме мази или крема лучше приобрести?

Лучше крем.

Здравствуйте!

учитывая предоставленную информацию можно предположить вирусный характер высыпаний

Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.

При выраженном зуде, который беспокоит ребенка принято подключать антигистаминные (например, Зодак, Зиртек).

Также от зуда может помогать Каламин Лосьон ( местно точечно наносится на сыпь ).

Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки, которые остаются на месте пузырей). Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день это предотвратит попадание инфекции в ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,есть каламин крем и лосьон каламин,что лучше использовать?

Лучше лосьон, он лучше подсушивает и впитывается быстрее