Образование в молочной железе
Здравствуйте, прошла УЗИ молочных желез просто планово, ничего не беспокоило. Обнаружили образование в правой молочной железе. Описали как "гипоэхогенное образование овальной формы однородной структуры с ровными гиперэхогенными контурами. Преобладает горизонтальный размер 6,7мм*4,5мм. Питающий сосуд не лоцируется." Я в ужасе. Я делала УЗИ 3 месяца назад и никаких образований не было. Получается, оно выросло за 3 месяца. Брать биопсию и вырезать это образование мне отказались, так как оно, по словам онколога, слишком маленькое и доброкачественное на вид, велели переделать УЗИ через 3 месяца, я за 3 месяца ожидания с ума сойду. Скажите, разве может доброкачественное образование расти так быстро, всего за 3 месяца? Может, стоит сделать МРТ с контрастом, я читала, что оно информативнее. Стоит ли всё-таки искать врача, который согласится удалить это образование?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. По результату узи действительно описано доброкачественное образование. Оно правильной формы без кровотока, однородно по структуре с четкими контурами. Такое образование больше похоже на фиброаденому.
Удаляется хирургическим путем только при росте
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ образование похоже на доброкачественное (фиброаденома или узловая мастопатия), т.к. имеет овальную форму, ровные контуры и нет кровоснабжения.
Очаг такого размера легко могли просто не увидеть или не описать на прошлом УЗИ. Но страшного в нём ничего нет. Размеры могли колебаться в зависимости от менструального цикла.
МРТ в вашем случае информативности почти не добавит.
Удалять такое образование не показано:.
Признаков онкологии нет.
Ярослава Игоревна, а трепан-биопсию или пункцию тоже делать не надо?
Нет, не надо. Она маленькая материал может быть недостоверным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию исследования данных за онкопатологию нет. Так действительно может выглядеть фиброаденома - это доброкачественное образование без потенциала озлокачествления.
Образования менее 10мм подлежат лишь наблюдению, биопсии или удаления не требуется.
МРТ молочных желез с контрастом является самым точным методом диагностики и дает максимально четкий ответ о природе образований молочной железы. Однако в текущей ситуации показаний к его выполнению нет, допустима тактика наблюдения посредством УЗИ, - через 3 месяца, и если фиброаденома остается стабильной, не растет, то далее контроль ежегодно
Дарина Вячеславовна, Я прикрепила фото с УЗИ, под опухолью какая-то белая дорожка, это характерно для фиброаденомы?
Это более плотный участок ткани, никаких настораживающих признаков нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Нет никаких показаний к биопсии и тем более к операции
Скорее всего в прошлый раз образование просто не заметили ввиду опять же маленьких размеров
Владислав Анатольевич, Я прикрепила фото с УЗИ, от опухоли идёт какая-то дорожка белая, это нормально для фиброаденома?
нет ничего настораживающего на фото
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ это обычная картина доброкачественного образования (чаще фиброаденома), и признаков злокачественности нет.
Такие небольшие узлы часто просто не видны при предыдущем УЗИ, поэтому это не обязательно это быстрый рост. При размере менее 1 см и доброкачественных признаках стандартная тактика это наблюдение, без биопсии и операции. МРТ в такой ситуации обычно не даёт дополнительной пользы.
Контроль через 3-6 месяцев.
Алексей Андреевич, прикрепила фото с УЗИ, под опухолью какая-то белая дорожка, это не плохой признак?
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких признаков злокачественного процесса, описано совсем небольшое образование, судя по описанию и фото-фиброаденома или киста.
У образования ровные контуры, нет питающих сосудов и активного кровоснабжения, однородная структура.
Показаний для биопсии при таких размерах и описании нет, показано повторно выполнить узи через 3 месяца. При отсутствии динамики -продолжить наблюдение каждые 6 месяцев.
МРТ не является методов выбора, если по узи четко видят образование и его структуру
Удалить можно, если оно будет наблюдаться после повторного узи-контроля