Консультация психиатра /

Постоянное грызение кожи вокруг ногтей — вопрос №424467

Добрый день! Скажите пожалуйста, как мне справиться с такой проблемой: с самого детства я грызу ногти по неизвестной причине. Сейчас, когда я закончила колледж и устроилась на работу, эта проблема усложнилась: теперь я переключилась на грызение кожи вокруг ногтей, расцарапывание оставшихся ранок (это происходит очень часто, а главное, что я это делаю неосознанно). С чем это может быть связано и как с этим бороться? Я пыталась покрывать ногти гель-лаком, горьким лаком, заклеивать пальцы пластырем, но это недействующие на меня методы. Что бы вы посоветовали? Может есть какое-то лечение?

Психиатр
Такая проблема имеет свойство обостряться в стрессовых ситуациях, это ваш способ выразить свою тревогу, обратите на это внимание, чем больше вы напряжены, тем хуже выглядят ваши пальцы. Поэтому вывод один - поможет психотерапия, возможно назначение антидепрессанта (проконсультируйтесь с психотерапевтом). Но и надеяться на то, что она полностью уйдёт, не недо. Где-то малейшие переживания, и снова скорее всего все будет возвращаться. Есть один хороший способ хотя бы временно замаскировать эту проблему, но он трудоёмкий и мало кто долго выдерживает. Вам нужно купить масло для кутикулы именно с твёрдым наконечником, а не кисточкой. Смазывать кутикулу 4-5 раз в день, как только руки потянутся в рот. Через пару дней кутикула заживет и станет гладкой, и даже если вы неосознанно захотите погрызть ее, вы не сможете, т к будет не за что зацепиться. Это хороший способ, можно поддерживать таким образом свои пальцы так долго, пока вы их ежедневно смазываете. Как только перестанете, все вернется. Внутреннюю проблему это не решит, но ее можно решать годами психотерапии, а внешне все будет красиво.