Лечение эндометриоза.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на крайнем УЗИ поставили эхографические признаки диффузно узлового аденомиоза 70% поражения миометрия. Врач посоветовала поставить ВМС Мирена или Донасерт УНО. Есть отклонения по щитовидной железе, пью эуторикс 37.5 мкг. (Аутоиммунный тиреоидит). В печени 3 гемангиомы ( под наблюдением) . Почитала отзывы о Мирене, побочных эффектов очень много, в том числе набор веса. Хочу немного повременить. Подскажите пожалуйста есть ли какие то другие способы лечения эндометриоза, чтоб на щитовидную железу не влияло и на печень ? Читала про Лонгидазу. Может есть в дополнение к лечению БАДы? Заранее спасибо.
Добрый день, Татьяна! По узи миометрий (мышца матки куда прорастает эндометрий , что и является аденомиозом или по другому эндометриозом матки) может немного по разному оцениваться по узи. Одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному. Так же признаки аденомиоза при выполнение узи можно в той или иной мере описать у большинства женщин, особенно с возрастом. Плюс много зависит от опыта врача и аппарата узи. Хотя судя по описанию не приходиться сомневаться , что он у вас есть и довольно выраженный. Но, в любом случае, основное, на что надо опираться при такой ситуации, это жалобы. Для аденомиоза характерна болезненные и обильные ( и /или длительные) месячные приводящие к анемии. В таком случае неоднородность миометрия по данным узи с большой вероятностью является признаком аденомиоза. И надо задуматься о методе лечения. Как вариант Мирену можно рассмотреть, на гемангиому она не должна влиять (гемангиома может реагировать на эстроген, не на прогестерон входящий в Мирена), хотя побочных эффектов действительно достаточно, но все индивидуально и понятно будут ли они только на фоне приема. Так же есть еще ВМС Кайлина, которая содержит меньше гормона. Если таких жалоб нет, то не так важно как это смотрится на узи. Лечить просто изменения на узи являющие аденомиозом или похожие на аденомиоз при отсутствие жалоб не стоит. Из Бадов можно пробовать как вариант инокирол или имастон.
Олег Владимирович, спасибо большое. Месячные идут дней 5. Два дня из них обильно. Перед этим 2 дня мазня. Но середина цикла (овуляция) достаточно чувствительная. Тянет низ живота, иногда болезненно.
Принятый ответ
В таком случае можно понаблюдать пока - контроль узи 1 раз в год и принимать Бады, если не хотите гормональные препараты принимать, сдать гемоглобин и ферритин, посмотреть нет ли снижения. Если есть, то препараты железа принимать курсами по 2-3 месяца.
В плане лонгидазы, то нет большого смысла использовать. Если месячные будут в дальнейшем еще более обильные в нескольких циклах и особенно при анемии придется пробовать гормональное лечение.
Здравствуйте, эндометриоз по ультразвуковому исследованию можно ли предположить, данный диагноз устанавливается на основании клинических проявлений и лечение требуется только при наличии проявлений. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас боли во время менструации и при половом акте, обильные менструации, чаще всего со сгустками, мажущие выделения до или после менструации? Обычно при клинически выраженном эндометриозе рекомендуется проведение гормональной терапии. Это могут быть препараты диеногеста (Визанна, Зафрилла и другие), комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт) или внутриматочная спираль Мирена или Донасерт-Уно
Елена Федоровна, нет, таких симптомов нет, месячные идут 5 дней, из них 2 дня обильно. До этого 2 дня небольшая мазня. Болей особо нет, немного тянет низ живота и всё.
Татьяна, при отсутствии симптомов терапия обычно не требуется