Вкус духов во рту
Добрый! Мне 41 год, 2 детей, младшему 2,3. На постоянной основе принимаю эутирокс 50, после анализов эндркринолог поднял до 70. Принимаю витамин Д 3000 ежедневно. Из хронического алопеция, аутоиммуный тиреодид. В беременности был гестационный диабет (5.1)( контролировала диетой) Недавно у меня появился привкус духов или ацетона во рту впервые месяц назад. Резко минуты на 3 и потом постепенно пропал. Пила воду, ела чтоб он ушел, но все равно привкус еще неск часов слабо выраженный был. Обратила внимание на еду, связи не нашла. После таких нескольких эпизодов могу сказать что привкус появлялся как на фоне голода ( часа 3-4), так и после еды через час например. Всего этих эпизодов было раз 5 в течение неск дней. Потом я посетила эндокринолога, посмотрели мои анализы и сказали что я переутомилась физической нагрузкой ( маленький ребенок, рваный сон, сбитый режим), потому как сахар в норме. В моем питании достаточно углеводов, я не сижу на диете, сбалансированно питаюсь. Кофе 1 раз в день, не пью, не курю. Подскажите что проверить, не понимаю что происходит. Настроение от этих состояний портится, начинаю нервничать, от этого бегу в туалет, потом нет аппетита. Сегодня опять это произошло и я не понимаю от чего. У меня есть глюкометр, может начать мерить периодически или в момент этого ощущения вкуса? Прикрепляю анализы и надеюсь на какие то рекомендации, возможно проконсультироваться у других специалистов? подскажите пожалуйста. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае необходимо оценить нет ли кетонов в моче при появлении привкус, они не всегда появляются при диабете, иногда при недостатке углеводов и жиров. Если с этим все в порядке то также рекомендуется проконтролироваться с гастроэнтерологом, и если по результатам обследования все будет хорошо, то с неврологом, так как изменения вкуса и появление привкуса может говорить об изменении нервной инервации.
Здравствуйте
Уровень глюкозы крови натощак на верхней границе нормы
Учитывая наличие в анамнезе гестационного сахарного диабета, то в таком случае возможно рекомендовать проведение глюкозотолерантного теста для более точной оценки состояния углеводного обмена
Также во время появления неприятного вкуса во рту можно оценить наличие кетоновых тел в моче с помощью специальных тест-полосок (например, кетоглюк и другие)
Если по результатам дообледования данных за нарушение углеводного обмена нет (тест - без отклонений, кетоновые тела не определяются), то стоит обратиться к гастроэнтерологу для исключения патологии жкт
Татьяна спасибо большое за ответ. Про глюкотолерантный тест поняла. Подскажите мне необходимо периодически мерять полосками кетоновые тела или просто однократно? И еще вопрос, нужно ли глюкометрлм мерять и вести дневник? Планирую визит к эндокринологу. Может эти данные помогут?
Кетоновые тела можно измерять точечно утром и при появлении привкуса во рту
Стоит оценить несколько длюней для понимания ситуации
Глюкометр не используется для установления диагноза, тк может быть погрешность (в большую или меньшую сторону)
Поэтому стоит опираться на лаборатоные данные
Татьяна спасибо вам!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте.
Чаще всего нарушение вкуса во рту бывает при дефицитах железа и микроэлементов.
проверьте уровень ферритина, трансферина, фолиевой кислоты, витамин В12, цинк, витамин Д.
Также возможно изменение вкуса при заболеваниях печени и желудка. Консультация гастроэнтеролога.
Также рекомендуют проверить уровень кетонов в моче.
Повышен холестерин, рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
глюкоза по верхней границе, рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест.
Наталия спасибо! Уровень кетонов проверить полосками или анализ мочи в лаборатории лучше?
Лучше проверить в общем анализе мочи утром в лаборатории. Тест полоски не надежны.
Наталия спасибо вам
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Так же в данном случае рекомендуют проверить уровень кетонов в моче. Дополнительно по данной жалобе рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.