После кольпоскопии нахожусь в непонимании. Это рак?
Подскажите, пожалуйста, на кольпоскопии врач увидела как она сказала «мне это не нравится». Сказала белые пятна. Боже мой читаю сейчас дома расшифровку кольпоскопии в интернете везде пишут, что это уже точно рак. У меня сильная вероятность этого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Совсем не обязательно что это онкология, не переживайте, когда есть подозрительный участок по кольпоскопии, то в этом случае рекомендовано сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения
Просто прочитала что пишут что если йод резко контрастный как у меня и пунктуация есть грубая то это очень плохо.
Это подозрение на дисплазию, совсем не обязательно что это онкология
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . Не всегда изменения в кольпоскопии говорят об онкологическом процессе , также если и диспластические процессы , которые могут проходить самостоятельно. Рак шейки матки быстро не развивается , тем более вы проходиди обследование в виде сдачи цитологии. Nilm это хороший результат . Также исследование рекомендуют дополнять обычно обследованием на Впч , и при подозрительных участках при кольпоскопии обычно назначают дополнительно биопсию шейки
Принятый ответ
Добрый лень, Ирина! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии (как в вашем случае) или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
Учитывая нормальную цитологию поводов для волнения нет, речь не идет о раке, только если в виде исключения. Но, по описанию вполне может быть дисплазия шейки (предрак). Поэтому, что бы понять степень дисплазии и решить как быть дальше надо сделать биопсию шейки, так как диагноз ставится окончательно по гистологии.
Здравствуйте. Впч отрицательно. С реактивный белок в норме. Сдала даже онкомаркеры са 125 и scca они в норме показывают. Кольпоакопия ужасная. И мозаика и реакция на жидкости и врач написала в выписке после кольпоскопии hsil. Очень конечно страшно. Процедуру для гистологии она сделает только недели через две-две с половиной. Это очень долго для меня. Очень нервничаю.
Не волнуйтесь. Диагноз по кольпоскопии точно нельзя поставить. По кс можно предположить, что есть подозрение на дисплазию, вполне возможно и тяжелую, по другому hsil. Окончательно по гистологии. Такие изменения в подавляющем числе случаев бывают именно при дисплазии. Окончательно по гистологии. По времени, волноваться не стоит. В таких ситуация 2-3 недели не имеет значения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первый, что стоит понимать, так это то, что кольпоскопия – это крайне субъективный метод диагностики. Иными словами, посади пять разных врачей за кольпоскоп, они опишут порой совершенно разные вещи.
Плюс есть такая особенность у шейки, что кольпоскопически практически одинаково может выглядеть как дисплазия, так и совершенно здоровая шейка, в частности процессы метаплазии (норма, не путать с ДИСплазией) выглядит практически идентично. Все эти признаки (грубые мозаики/пунктации, абэ и проч) вообще не всегда далеко соответствуют даже дисплазии, не то, что раку. Поэтому никогда нельзя нарушать очередность скрининг: сначала цитология + ВПЧ (если женщина старше 25 лет), потом по результатам кольпоскопия, если она нужна. Поэтому нет, учитывая данные цитологии (впч, я так понимаю, вообще не брали?) даже при такой кольпоскопии вероятность рак шейки матки весьма низкая. В любом случае, в подобной ситуации обычно рекомендуется биопсия, она и поставит окончательную точку в вопросе.
Впч сдала. Жду еще результаты. Взяли на квант 21
А вот это отлично. Спокойно ждем результат.
До гистологии ждать еще две недели. Сказала после месячных только приходить. А я уже начиталась что с такой кольпоскопией как у меня это все капец как плохо
Впч отрицательно. С реактивный белок в норме. Сдала даже онкомаркеры са 125 и scca они в норме показывают. Кольпоакопия ужасная. И мозаика и реакция на жидкости и врач написала в выписке после кольпоскопии hsil. Очень конечно страшно.
В кольпоскопии мы не можем писать гистологический диагноз (HSIL).
Повторюсь, кольпоскопия - это не то исследование, которое может установить степень поражения. В целом все кольпоскопияеские признаки максимально не специфичны, простыми словами, очень часто мы наблюдаем картину, когда у женщины идеальная цитология и отрицательные ВПЧ, а на кольпоскопии кажется, будто там чуть ли не самая тяжелая степень дисплазии. Это связано с тем, что физиологические, нормальные, здоровые процессы на шейке (метаплазия и прочие) могут выглядеть точно так же, как дисплазия визуально. Поэтому кольпоскопии – это исключительно субъективный и вспомогательный метод диагностики, который лишь позволяет прицелиться для биопсии, не более. А вот то, что ВПЧ отрицательны, уже снижает риск тяжелой дисплазии буквально до 1%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кольпоскопия - это вспомогательный метод обследования, который никогда не позволяет достоверно предположить наличие или отсутствие дисплазии или рака шейки матки.
Иными словами, результаты кольпоскопии ни о чём не говорят при отсутствии данных о результатах онкоцитологии и ВПЧ.
"NILM" по результатам онкоцитологии означает отсутствие атипичных клеток, такие результаты расценивают, как норму.
Для уточнения дальнейших действий рекомендуют сдать мазок на ВПЧ (вирус папилломы человека) 14 типов с типированием.