Дмжп 2.4 дмпп 4.3 не закрыт оап

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дочери 2 дня. По узи до рождения стоял дмжп 2.1 мм, сегодня сделали узи вот в 2 дня от рождения дмжп 2.4 мм, но ещё нашли дмпп 4.3 мм, не закрыт оап. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны данные изменения в сердце? Что делать, чтобы не было хуже, а ещё лучше чтобы прошло. У ребёнка достаточно сильно выражен рефлекс Маро, во сне вздрагивает и вздыхает, из-за этого кажется, что её что-то очень беспокоит. Очень переживаю за ребёнка.

Нет
7 Апреля ·Просмотров: 16·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышки нашли три врожденных порока сердца.
Дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок - это самые распространенные пороки сердца. Но хорошие новость в том, что довольно часто данные пороки закрывается самостоятельно по мере роста ребёнка.

Открытый артериальная проток - это сосуд, соединяющий аорту легочную артерию. Сразу после рождения он может определяться у каждого ребёнка. Довольно часто он тоже закрывается самостоятельно.

Пока что поводов для паники нет, необходимо наблюдаться у врача детского кардиолога, периодически выполнять узи сердца для контроля за пороками и ждать их скорейшего закрытия.

Лучшее что вы можете сделать в этом случае - это не паниковать, не отказываться от прививок, стараться не посещать торговые центры (чтобы не хватать вирусы).

Здравствуйте. Завтра должна быть выписка, но сказали, что будут решать завтра отпускать домой и наблюдать или положить в детскую больницу для обследования, вот и боюсь там что-то подцепить из вирусов. А когда должен закрываться артериальный поток?

В норме ОАП закрывается в первые сутки, иногда в первую неделю. Если остается открытым дольше, то уже может закрыться в первые два-три года жизни.

А может ли зависеть, что не закрылся оап из-за того, что ребёнок нервничает и плачет? Или это непредсказуемо происходит?

Нет, беспокойство малыша не влияет прямым образом на порок. Если он закрыт, то плач никак не повлияет на результаты узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородки- это врожденные пороки сердца, что важно размер не большой , не перегрузки сердца и е полости сердца не расширены значит очень высока вероятность того что дефекты закроются самостоятельно;
Также , выявлен еще один порок - открытый аортальный проток, который есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается он, обычно , закрываются , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрываться позже , чаще всего, до 1 года жизни ; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, то есть это часто бывает у деток и в основном проходит? В каком случае может быть ухудшение?

Да , конечно , чаще всего самостоятельно все закрывается , так как размеры небольшие; ухудшения чаще всего бывают при больших размерах дефектов

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть дефекты, но размеры их небольшие, чем меньше размеры дефектов, тем больше вероятность их самостоятельного закрытия или уменьшения при росте ребёнка.

По данным официальной статистики вероятность закрытия или уменьшения составляет более 60%. Открытый артериальный проток в норме есть у плода и позволяет сердцу правильно функционировать во внутриутробном периоде. После рождения открытый артериальной проток очень часто закрывается не сразу после рождения, а в два этапа, может закрыться в течение первых месяцев жизни, это не опасно и при маленьких размерах на работу сердца не влияет.

Если полости сердца у ребёнка не расширены- это означает что у дефекты не влияют на работу сердца, не вызывают его перегрузку и поэтому лечение не требуется. Режим жизни обычный. Только наблюдение по узи, ориентироваться нужно на размеры дефектов, а также на размеры полостей сердца.

Напишите пожалуйста если будут ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии у ребенка дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой, закроется самостоятельно, обычно к 1-3 годам.
Также наблюдается дефект межпредсердной перегородки в месте открытого овального окна, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам. Поэтому и с дефектом, есть шансы на то, что он самостоятельно закроется.
Артериальный проток также является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 1 месяц.
Не волнуйтесь, беспокойство ребёнка не влияет на развитие дефекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка по описанию дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки и открытый артериальный проток.
Дефект межпредсердной перегородки- это врожденный порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер небольшой. Есть шанс на самостоятельное закрытие.
Дефект межжелудочковой перегородки- это врожденный порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Также размер небольшой. Шанс на самостоятельное закрытие есть.
Открытый артериальный проток- это сообщение между аортой и легочной артерией. До 3х месяцев- это допустимая коммуникация.
Данные пороки сердца чаще сего требуют динамического наблюдения УЗИ сердца и детского кардиолога.
Рекомендуется контроль УЗИ сердца в 1 месяц