Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, уже как год если не больше бегаю по врачам и сдаю кучу анализов. Именно цепляет пролактин , по началу он повышался до 800, сдала месяц назад повышен был до 2929, врач назначил анализы и МРТ гипофиза , но без контраста , я пропила достинекс 1 таблетка в неделю пересдала и он упал до 27кМЕ/л. На мрт аденомы не выявлено , лишь выявили кисту кармана ратке, невролог сказал что она никак не влияет на пролактин . Сейчас планирую по новой пройти мрт но уже с контрастом , потому что без него возможно нереально увидеть аденому , сейчас планируем беременность , но боюсь из-за всех этих повышений анализа даже пытаться. На работе много стресса , сбитый режим труда и отдыха (ночь работаю , день сплю ) , возможно это из-за этого , но к сожалению поменять работу не могу . Врач толком не объясняет ничего , подскажите пожалуйста из-за чего он может повышаться , и как с этим бороться что бы в будущем забеременеть и выносить здорового ребенка . Пробовать беременность пока не могу так как по назначению невролога прописаны препараты мексидол и Пикамилон , ново пассит , и я думаю что пока их пью не стоит стараться

Гастрит
21 год
7 Апреля ·Просмотров: 31·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Все, что вы перечислили - стрессы и ночная работа и есть причина периодического повышения пролактина - физиологически он вырабатывается больше ночью, а так же реагирует часто повышением на стресс. Так что ничего удивительно нет в этом повышение)! Так же может вырабатывать его в повышенном количестве микроаденома гипофиза, которую исключат иди подтвердят по мрт. Повышенное количество может влиять негативно на овуляцию. Но, если регулярный цикл, то можно пробовать беременеть, так как регулярность цикла говорит о том, что овуляция есть, но если в течение 1 года регулярной половой жизни беременность не наступит, то надо будет посмотреть фолликулометрию. В норме при регулярном цикле бывает 1-2 цикла без овуляции, при повышенном пролактине может быть чуть больше. Но, основное это регулярность. Если цикл на фоне повышенного пролактина нерегулярный цикл и не наступает беременность, то тогда назначается достинекс и планируется беременность на фоне его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, цикл не регулярный , последнее время я начала пить Дикироген и он стал регулярным , а до этого были перепады то регулярно идут , то с перебоями

Если на фоне дикирогена идут регулярно. то хорошо. В принципе все остается как и написал. Исключить микроаденому и если по мрт все нормально, то просто пока наблюдение. Пока будет такой образ жизни данные перепады с циклом скорей всего могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, получается переживать не стоит , это никак в будущем на вынашивание беременности влиять не будет , что не получится выносить или плод замрет ?

На данный момент не стоит. Дальше уже надо будет смотреть ,как будет, когда будете планировать. Причины неразвивающейся беременности чаще другие. Но могут , как и написал быть проблемы с наступлением беременности, но причины этого разные совершенно и это надо будет разбираться, если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролактин довольно «капризный» гормон и , действительно, на его результаты может влиять стресс (особенно хронический), ночная работа, нарушение труда и отдыха. В случае повышенного пролактина может подавляться овуляция и , соответственно, возникнуть проблемы с зачатием.
Как правило, постоянная терапия каберголином. В случае наступления беременности препарат отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, то есть получается можно не переживать и спокойно жить , просто я боюсь что это может быть СПКЯ как некоторые пугают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, и нормально ли это что после достинекса он сильно упал , ниже нормы. Просто говорят обычный пролактин это гормон стресса, а макропролактин если повышен , то это отклонения уже какие-то

Организм конечно целостный и все со всем связано, но повышение пролактина не на фоне спкя развивается. У вас регулярный менструальный цикл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, сейчас пью Дикироген и он стал регулярный , до приема был нерегулярный , моментами была регулярность , а в момент сбивался и бывало что месяц не было менструации бывало с большой задержкой

Дикироген - не плохо, однако, цикл нарушен, вероятно, из-за повышения пролактина, соответственно, для регулярности, нужен каберголин (достинекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, я пропила месяц достинекс 1т раз в неделю и он упал сильно до 27мМЕ/л

Это не сильно и не критично. Рекомендуется периодически сдавать , каждые 14-21 день

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего просто сдали анализ, не соблюдая правила подготовки : строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .
Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных переживаний. Не курить.
Также накануне перед анализом воздержаться от интимной близости, не стимулировать грудь и соски.
Эти факторы влияют на результат анализа.

Повышенный пролактин препятствует возникновению беременности именно в плане торможения овуляции , если у Вас регулярная менструация, а значит , и овуляция - то такие цифры пролактина вообще не проблема .
При наступлении беременности , это не влияет на ее дальнейшее прогрессирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асият Руслановна, анализ сдавала соблюдая все правила , менструация сейчас регулярная на фоне приема Дикироген , до этого нерегулярная и овуляция отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Такое повышение пролактина чаще связано с функциональной гиперпролактинемией: стресс, нарушение сна (ночные смены - частая причина). Киста кармана Ратке обычно не влияет. Обычно в такой ситуации беременность планировать можно на фоне нормального пролактина (часто даже продолжают достинекс до подтверждения беременности). Препараты типа мексидола/пикамилона не критичны, но лучше завершить курс и затем планировать. Обычно прогноз хороший, по возможности выровнять сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.

Увеличение уровня пролактина может приводить к блокированию овуляции, в таком случае обычно рекомендуется подтвердить овуляцию с помощью фолликулометрии при планировании беременности.