ФГДС Заключение

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на сколько все серьёзно, понимаю, что точный ответ даст только гистология. Но очень беспокоит заключение. "Слизистая оболочка тусклая, равномерно гиперемирована, в нижней трети тела желудка по малой кривизне, ближе к передней стенке определяется язвенный дефект диаметром около 0.8 см., дно поверхностное , на дне фибрин и точки гематина, эпителиальный рисунок слизистой вокруг регулярный, точечный. Биопсия слизистая смещается. Перистальтика сохранена. Угол ровный...." Полный Протокол прикладываю. Заключение: ..... эпителиальное образование тела желудка тип 0-2с по Парижской классификации (острая язва).... Жалобы только на отрыжка, даже после глотка воды (часто)

Хронический эзофагит. Дуодено-гастральный рефлекс. Хронический дуоденит
45 лет
7 Апреля ·Просмотров: 80·Яна

Здравствуйте,Яна
Язва желудка 0.8 см в нижней трети тела это острая язва, не хроническая. Положительные моменты в том что слизистая вокруг с регулярным рисунком, биопсия смещается (нет жёсткости), перистальтика сохранена. Это говорит скорее в пользу доброкачественного процесса, но гистология всегда рекомендуется в таких случаях при любых язвах
Скажите Пожалуйста принимали
ли вы обезболивающие (ибупрофен, диклофенак, аспирин) в последнее время?Когда сделана биопсия и когда ожидаете результат гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Алексеевна, добрый вечер! Обезболивающие не принимала. 2 недели назад обострился эзофагит. Пропила по схеме (рекомендация гастроэнтеролог. Дивилась ранее) де-нол, ребагит и ребопразол.
Фгдс делала сегодня, биапсия 17
04.2026 будет готова.
Меня смутил ( 0-2с ) в интернете написано, что это предрак...

Не читайте интернет , пожалуйста ) там всегда одни страсти пишут !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы )

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать простой, не большой язве желудка. Описание совершенно спокойное, каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности, доктор не описал. Обычно со всех язв берётся гистологическое исследование, это правильно. В описании как правило присутствуют клетки характерные для воспаления и очаги некроза, то есть погибшей ткани. Язвы заживают, оставляя пост язвенный рубец. Через 1, 5 месяца обычно рекомендуют провести ФГДС контроль, с целью контроля излеченности язвенного дефекта.

Считается, что самой частой причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, является инфекция хеликобактер пилори и крайне важно подтвердить или исключить факт её наличия методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю!

Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)