Ветряная оспа

Добрый день! 13 дней назад заболел ветрянкой сын, сидела с ним дома все время. Сама ранее болела ветрянкой в 12 лет. Сейчас на животе сбоку появился прищ.. не уже ли это ветрянка ? Или все же больше похоже на обычный прищ? Фото прикрепила

41 год
7 Апреля ·Просмотров: 26·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
С учётом того, что вы уже болели ветрянкой в детстве, повторное заражение крайне маловероятно ,так как обычно формируется пожизненный иммунитет.
Один одиночный элемент на коже, (без пузырька с прозрачной жидкостью, без зуда и быстрого распространения), гораздо больше похож на воспалительный элемент кожи, а не на ветрянку.
При ветрянке обычно появляются множественные высыпания, они зудят, проходят стадии «пятно-пузырёк-корочка» и быстро распространяются по телу.

В подобном случае желательно не трогать и не выдавливать, можно обрабатывать 1-2 раза в день раствором хлоргексидина или мирамистина.
Если элемент воспалён - точечно гель с бензоилпероксидом 2,5-5% 1 раз в день.

Обратиться к врачу стоит, только если появятся новые элементы, повысится температура, появится выраженный зуд или высыпания начнут распространяться.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото больше данных за воспалителтный элемент кожи.

Сыпь при ветрянке имеет специфические особенности - покраснение, затем пузырёк с жидкостью, пузырёк лопается, на его месте возникает язвочка.

Отсутствие подобной динамики, а также тот факт, что элемент единичный, делают вероятность ветрянки крайне низкой.

Случаи повторного заражения редки, но встречаются. В подобной ситуации риск развития заболевания мал, рекомендуется динамическое наблюдение.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет характерного для ветрянки пузырька, больше похоже на обычный "прыщ". В таком случае рекомендуется наблюдение, при ветрянке появляются пузырьки, элементы сыпи не единичные, появляются в течение 1 суток ещё подсыпания.
Так же важно измерить температуру.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повторно заболеть ветрянкой после перенесенной в детстве инфекции очень крайне маловероятно , так как иммунитет после перенесенной ветрянки сохраняется пожизненно у подавляющего большинства людей

Один прыщик - это почти никогда не ветрянка , которая начинается СРАЗУ множественными элементами по всему телу , особенно на лице

Скажите , есть ли вокруг прыщика или на той же стороне туловища ощущения жжения , покалывания, зуда или болезненности кожи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась вашим фото. На представленном фото данной образование не является элементом ветряной оспы. При ветрянке элементы на коже в присутствуют виде многочисленных пузырьков. Новые элементы появляются партиями каждые 1–2 дня.