Фотодинамическая терапия ШМ
Добрый день! 1,5 месяца назад сделали ФТД ШМ. Около 2 недель после процедуры отходила ткань темно-коричневого цвета. Это не беспокоило, так как знаю, что должен отходить некротический струп. Но сейчас, спустя почти 1,5 месяца после процедуры, во время менструации, снова появилась такая же ткань: как плотная кожаная плёнка около 1,5см по размеру и совсем небольшие кусочки, как катышки. По самочувствию всё нормально, нетипичных болей нет. Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, Так может выглядеть сам эндометрий во время менструации, если при этом нет болей внизу живота, нет обильных кровянистых выделений, то всё в порядке, Это действительно не является патологией
Екатерина Александровна, добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ!
Мне ставили эндометриоз до ФДТ, после проведения сеанса во время месячных теперь отсутствуют сгустки крови, чему я рада, значит что-то точно вылечилось😁 То есть это прожолжает отходить то, что "прижгли" во время сеанса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Да, подобное иногда действительно отмечается в норме у женщин, после от хождения первичного струпа ещё через примерно столько же времени. Если при этом нет иных симптомов, изменения запаха выделений на субъективно неприятный, повышения температуры тела, каких-то нетипичных болей, то это, как правило, не считается патологическим, а является вариантом нормы. Для более точной оценки ситуации, конечно, в идеале стараются показаться доктору очно. Но пока по описанию ситуации поводов для тревог все же в таких случаях нет.