Фотодинамическая терапия ШМ

Добрый день! 1,5 месяца назад сделали ФТД ШМ. Около 2 недель после процедуры отходила ткань темно-коричневого цвета. Это не беспокоило, так как знаю, что должен отходить некротический струп. Но сейчас,  спустя почти 1,5 месяца после процедуры, во время менструации, снова появилась такая же ткань: как плотная кожаная плёнка около 1,5см по размеру и совсем небольшие кусочки, как катышки. По самочувствию всё нормально, нетипичных болей нет. Нормально ли это?

42 года
7 Апреля ·Просмотров: 78·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, Так может выглядеть сам эндометрий во время менструации, если при этом нет болей внизу живота, нет обильных кровянистых выделений, то всё в порядке, Это действительно не является патологией

Екатерина Александровна, добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ!
Мне ставили эндометриоз до ФДТ, после проведения сеанса во время месячных теперь отсутствуют сгустки крови, чему я рада, значит что-то точно вылечилось😁 То есть это прожолжает отходить то, что "прижгли" во время сеанса?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Да, подобное иногда действительно отмечается в норме у женщин, после от хождения первичного струпа ещё через примерно столько же времени. Если при этом нет иных симптомов, изменения запаха выделений на субъективно неприятный, повышения температуры тела, каких-то нетипичных болей, то это, как правило, не считается патологическим, а является вариантом нормы. Для более точной оценки ситуации, конечно, в идеале стараются показаться доктору очно. Но пока по описанию ситуации поводов для тревог все же в таких случаях нет.