УЗИ органов малого таза
УЗИ органов малого таза на 14 день цикла Хочу понять что за киста Цикл стабильный 29 дней
Добрый день.
Судя по сканограмме, киста либо фолликулярная, либо регрессирующая киста жёлтого тела с прошлого цикла.
Обычно, никаких дополнительных мероприятий не требуется, такие образования самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев
Долгое время ставили фолликулярную, но она на протяжении 1,5 лет уже, насколько знаю они так долго не существуют
По этому узи, оно последнее, пару дней сделано, поставили дермоидную кисту
У меня возникли сомнения
Если киста более 1 года, то вряд ли она является функциональной, конечно.
Для уточнения природы кисты стоит дополнительно выполнить МРТ малого таза
А какая тогда это киста судя по снимку и анамнезу?
По снимку похоже на фолликулярную. Судя по анамнезу больше данных либо за серозную цистаденому, либо за тератому
Здравствуйте!
Как долго эта киста существует?
И какие ее размеры?
Отмечается ли ее рост или она долгое время в пределах одного размера?
Здравствуйте!
Около 1,5 лет, один врач видел в ней фолликулярную долгое время, которая с его слов уменьшалась на фоне приема гормонов, но уменьшалась очень незначительно, другой врач увидел в ней дермоид, буквально пару дней назад, и поставил размер 31х33х33, хотя буквально в ноябре она не была больше 25х23
Нет, конечно это никакая не фолликулярная киста, самостоятельно , да и от гормонов она тоже не пройдет.
Если киста фолликулярная или функциональная не требуется назначение гормонов, если ей пройти , Она пройдет и без них
По снимку не информативно определять , что это за киста .
Есть классификация rads при которой мы либо наблюдаем, либо выбираем активную тактику .
Вам предлагали оперативное лечение? Длительно существующее образование + его рост
Здравствуйте! Визуально по фотографии данные за функциональную кисту, эти кисты регрессируют самостоятельно в течение 8-12 недель. Так же это может быть кистой жёлтого тела, если по переферии имеется кровоток, такие кисты так же регрессируют самостоятельно.
Рекомендуется контроль узи малого таза на 5-7 день менструального цикла через 8-12 недель.
Это впервые выявленая киста?
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фолликулярные кисты не существуют более 6 месяцев, в таких случаях рекомедуется пройти мрт малого таза для уточнения природы кисты + сдать кровь на онкомаркеры на 2-5 день цикла: са-125, индекс рома и не-4.
Добрый день. Трудно сказать , по фото похоже на функциональное образование , но этому противоречит давность ее возникновения - функциональные образования так долго не сохраняются , они быстро регрессируют .
Для уточнения характера образования я бы рекомендовала выполнить МРТ малого таза с внутривенным контрастированием - более информативно , чем УЗИ.
Здравствуйте!
В данной ситуации если киста уже давно и не регрессирует рекомендуется пройти дообследование, назначают анализы крови на онкомаркеры са125 и не4. И выполнить МРТ органов малого таза с контрастом для более точной верификации кисты.