Чем заменить адреноблокаторы
Добрый День! Помогите пожалуйста. Чем можно заменить адреноблокатор Бидоп, т к развивается сильная алопеции. Нужен препарат снижающие и пульс и давление но не адреноблокатор, т к у них у всех побочка развитие алопеции. Скоро останусь без волос ( и так от рождения не имею пышной шевелюры(. Бидоп принимаю 1,5 года. Пульс держит хорошо а вот давление нет, приходится почти каждый день принимать максонтдин. Но вот парадокс Бидоп хорошо справился с паническими атаками из больше нет, но я не могу совсем остаться без волос. Помогите подобрать препараты с минимальными побочными действиями и для снижения пульса и давления для постоянного приёма . Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, сталкивалась с такими побочными явлениями на бэта блокатор. И если точно исключили дефицит железа, проблемы с щитовидной железой и иные причин, есть четкая связь с препаратом, то в такой ситуации назначают уже два препарата.
А именно, ивабрадин, но он снижает только пульс.
А для контроля давления обычно назначают, если нет кашля, ингибиторы АПФ (например , периндоприл) или Сартаны (например, валсартан).
Если это андрогенный тип алопецит, то возможно обсудить с трихологлм назначение верошпирона, он снижает немного давление, и положительно влияет именно на данный тип алопеции.
Трихолога не посещали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае я бы вам порекомендовала прием препарата из группы НД-антагонисты кальция-жто верапамил или дилтиазем.
Данные препараты снижают как пульс,так и давление,не вызывают алопецию
Тем более что у вас в анамнезе бронхиальная астма,а в такиз случаях препараты группы б-блокаторов нежелательно,так как могут ухудшать течение БА
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях возможно два варианта, первое заменить бисопролол на верапамил (значительно реже возникает данный побочный эффект) , второй вариант с целью снижения пульса рекомендуют ивабрадин, а с целью снижения нормализация давления препарат из группы иАПФ/Сартаны (например периндоприл или телмисартан)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по данным узи сердца нет значимых отклонений ( признаков сердечной недостаточности) то бидоп можно заменить на Верапамил 80 мг по 1 таб утром и вечером - он снижает и пульс и давление и не имеет подобного побочного эффекта . Но он мягче снижает давление и при необходимости дополнительного снижения давления добавить например Телзап 40 или 80 мг исход из цифр. Проверяли анализы крови на ферритин , гормоны ТТГ и т 4 свободный для поиска дополнительных причин алопеции ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Алопеция-достаточно редкий побочный эффект бета-блокаторов.
Тут возможна замена на ингибитор
If каналов-ивабрадин.Препарат хорошо снижает пульс при синусовом ритме,но на давление влияет незначительно.Гипотензивным и пульсурежающим эффектом обладает верапамил-нач.доза 40 мг 3 р/сут,но препарат более старый,обычно применяется при противопоказании к бета-блокаторам.
Что касается гипотензивной терапии,то бидоп(бисопролол) применяет в комплексе с основными гипотензивными препаратами(ингибитор Апф,или сартан),бисопролол больше влияет на пульс
Я бы советовала еще исключить возможные причины алопеции:
-часто бывает при анемии (сдать железо,ферритин,гемоглобин)
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
А также дигидротестостерон,кортизол.
Анна, здравствуйте!
Данное побочное действие относительно редко встречается на фоне приема бета-блокаторов, но оно имеет место быть ;
В таких случаях, если по узи сердца нет значимых изменений можно обсудить замену Бисопрлола на верапамил , который также снижает пульс и давление; дозу подбирается в зависимости от исходных цифры давления и пульса и далее корректируется по полученным показателям ;
Скажите пожалуйста не сдавали анализы на дефициты?