Кистома яисника

После гомонального лечения поликистоза препаратом Димиа, отмены его через год, сделали узи 7 апреля 2026 г, Результат по узи ( Т-r, кистома?) Что дальше, очень страшно

Нет
18 лет
7 Апреля ·Просмотров: 52·Маргарита

Принятый ответ

Маргарита здравствуйте!

По результатам УЗИ органов малого таза, кистозное образование левого яичника с гиперэхогенными разрастаниями.
Размер указан 344*74? Возможно 34*74 мм
Учитывая размеры и описание ,в данной ситуации желательно сдать анализ крови на онкомаркеры ,гормоны
ЛГ ФСГ Тестостерон Эстрадиол
СА-125
РЭА
РСА–19-9
ХГЧ
Подскажите пожалуйста есть ли боли в левом боку? Когда ожидаете следующие менструации?
Проведение МРТ с контрастом желательно для уточнения структуры и размеров кистозногг образования

Елена Ивановна,следующая менструация должна быть 11 мая. Сейчас 5 день цикла.
Это может быть онкология?

Елена Ивановна, болей внизу живота нет

Маргарита сейчас отвечу подробно
УЗИ перед этим когда делали?
Есть результат УЗИ ?

Елена Ивановна, делали ровно год назад. УЗИ прикрепила

Спасибо что ответили
Сейчас посмотрю протокол УЗИ

Отвечаю на ваш вопрос.понимаю что вы переживаете
Но в данной ситуации необходимо дообследование
Так как Кистозное образование левого яичника было обнаружено более года назад.
Учитывая его размеры и структуру необходимо было Сделать УЗИ с доплером через 2,3 месяца после обнаружении кистозного образования
По описанию и сравнению результатов УЗИ Кистозное образование незначительно увеличилось в размерах
Это может быть
Дермоидная киста, тератома
Серозная или муцинозная цистаденома
Сейчас необходимо пройти дообследование с целью уточнения Структуры и тактики лечения
Желательно сделать повторное УЗИ с допплерографией.
Для мониторинга структуры и кровотока, оценка динамики образования.

Определение онкомаркеров

CA-125 СА 19-9
HE4, ROMA-индекс ХГЧ Альфа фетопротеин
МРТ органов малого таза с контрастом
Для более детальной характеристики структуры образования
После получения результатов консультация врача гинеколога хирурга (оперирующего)
Если киста сохраняется более 6 месяцев, увеличивается в размерах, имеет сложную структуру пристеночные разрастания, рекомендовано более углубленное обследование.и решение вопроса об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечается наличие образования достаточно большого размера, чаще всего в таких ситуациях рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования на аппарате экспертного класса или МРТ малого таза с оценкой кисты по системе Orads, а также определение онкомаркеров Са125, Не4, индекс Roma. И уже по результатам обследования определить структуру образования, по описанию более похоже на Тератому.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации важно дообследование, а именно МРТ органов малого таза с контрастированием, анализ крови на са 125, не 4, индекс Roma.
Вероятнее киста была ранее, прием КОК мог спровоцировать рост кисты

Принятый ответ

Здравствуйте .
Чаще всего подобные образования соответствуют доброкачественным кистам. Формулировка «кистома?» - это лишь предположение, а НЕ диагноз. Свободная жидкость может быть реакцией на кисту или овуляцию. В похожих ситуациях рекомендуют уточнить характер образования при помощи МРТ с контрастом и сдать онкомаркеры: СА-125, НЕ4, индекс ROMA. В большинстве таких случаев подтверждается доброкачественная природа. Если киста сохраняется и не уменьшается, её планово удаляют лапароскопически.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи размерам кисты рекомендуется дообследоваться и сдать кровь на онкомаркеры
Кистома яичника это доброкачественное образование растущая из тканей яичника (эпителиальная), которая склонна к быстрому увеличению, достигая больших размеров. В отличие от функциональных кист, кистомы не исчезают самостоятельно и требуют обязательного хирургического лечения ,этот вопрос рекомендую обсудить с вашим доктором