Как лечить жировой гепатоз
Добрый день! По Узи поставили жировой гепатоз , в анализах крови повышен АЛТ, как лечить?
Здравствуйте
Как правило, в похожих случаях рекомендуют :
-снижение веса при его избытке
-соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов
-полный отказ от алкоголя
-регулярную физическую активность.
-эффективна в данном случае будет средиземноморский тип питания
- урсосан 10-15 мг /кг веса 1-2 месяца
Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Рекомендуется дообследование :
- расширенная липидограмма
- оак
- бх крови - Алт , аст , общий билирубин, щелочная фосфатаза , глюкоза , инсулин
Мария Алексеевна, кровь сдала повышен Алт и холестерин, остальное все в норме
Принятый ответ
Да , это свойственно жировому гепатозу
При устранении причины и Алт и холестерин придут в норму
Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым. Печень отлично регенерирует, и ее структура может полностью нормализоваться.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота (при условии что отсутствуют камни в полости желчного пузыря.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.
Здравствуйте! Жировой гепатоз это состояние при котором печень накапливает жировую ткань, ведь это плотный, паренхиматозный орган, он очень любит притягивать избыток жировых отложений. Повышение АЛТ, так же напрямую отражает накопление широкой ткани и может приводить к повышению показателя.
Важно отметить, что жировой гепатоз НЕ лечится таблетками. Их попросту не существует, ни один гепатопротектор не вылечит гепатоз. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
В рамках очного приёма рекомендуют рассмотреть вопрос о целесообразности применения средств на основе УДХК (урсосан, урсофальк) для улучшения обменной функции печени. УДХК не вылечат гепатоз, но помогут облегчить работу печени.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: повышение уровня АдАТ и холестерина связаны с метаболическими нарушениями на фоне жировой болезни печени и воспалением в ткани печени на фоне накопления в ней жира.
В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
По мере снижения массы тела показатели также придут в норму.