Уколы седжаро при высоком ттг
Начала колоть семавик для похудения,не подошёл,сменила на седжаро. Все идёт хорошо,с 72 за 2.5 мес похудела до 66 ,планирую ещё 6. Дозировка минимальная,побочек нет. У меня высокое ТТГ,последний раз было 12,это до уколов,пью эутирокс 125. Кальцитонин,сахар,инсулин,сахарная кривая ,остальные анализы по биохимии все в норме. Вопрос ,можно ли продолжать колоть седжаро,какие анализы надо контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией.
Гипотиреоз не является противопоказанием к использованию Седжаро.
Однако важно понимать, что одним из механизмов его действия является замедление эвакуации содержимого желудка, что может нарушать всасывание таблетированных препаратов.
Сейчас нужно повторно сдать ТТГ для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Для исключения дефицитов рекомендуется анализ на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ттг не является противопоказанием к терапии препаратом Тирзепатид
Важно помнить , что на фоне терапии Тирзепатидом может снижаться скорость эвакуации содержимого желудка , что может повлиять на всасываемость препаратов
Когда сдавали ттг?
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный показатель ТТГ (гипотиреоз) не является противопоказанием для применения седжаро.
В таких случаях рекомендуют проконтролировать ТТГ для решения вопроса о коррекции эутирокса.
Дефициты также могут влиять на снижение веса, нужно сдать на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипотиреоз в исходе АИТ не является противопоказанием для использования тирзепатида (седжаро, тирзетта, мунджаро), НО! достаточно важно ТТГ нормализовать
Ваша полная заместительная доза тироксина: около 100 мкг в сутки.
Если тироксин принимаете регулярно, строго натощак, то имеет смысл определить макроТТГ с целью исключения феномена макротиротропинемии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня ТТГ не является противопоказанием к постановке данного препарата. Так же возможно при снижении веса потребность в дозе тироксина снизилась и ТТГ пришло в нормальное значение, в данном случае рекомендуют на данный момент проконтролировать уровень ТТГ. Дополнительно в отношении гипотиреоза и успешности снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на здоровье щитовидной железы, так же тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Если препарат седжаро хорошо переносится, то в данном случае какое либо дополнительные анализы нет необходимости контролировать.
Здравствуйте. Высокий ттг не является противопоказанием к седжаро, можно продолжить до желаемого веса. В ходе лечения контролировать определённые анализы не обязательно, сдаёте по жалобам. На фоне диеты возможно снижение железа можно сдать кровь на ферритин. После получения такого ттг дозу эутирокса увеличили?