Гемиэпифизиодез зон роста левого бедра
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет. 31 марта проведен гемиэпифизиодез зон роста левого бедра. Выписан 06 апреля. Присутствует большой отек. Ребенок не может поднять ногу, отсутствует толчковая сила в бедре, лежа не может оторвать стопу от кровати. Врач при выписке сказала,что в пределах нормы, но, в свою очередь, для консультации был вызван невролог, с ее стороны претензий нет. Может ли неподьем бедра быть из-за отека.
Здравствуйте.
Нет возможности точно ответить на вопрос о причинах того, что ребёнок не может поднять ногу.
Не наблюдал такого после похожих операциях.
Отёк, может быть, причиной болей и ребёнок может бояться поднять ногу.
Попробовал - больно и больше не хочет поднимать. Других причин не вижу.
Симптом "прилипшей пятки" наблюдают при переломах и неврологическом дефиците (исключено неврологом).
Ну, или сам не хочет поднимать.
Варианты решения проблемы:
Рекомендуют откровенно, спокойно поговорить с ребёнком. Жаль, что уже выписали.
Было бы правильно медицинского психолога пригласить.
Попробуйте дать Нурофен и попросить, чтобы попробовал поднять.
Сами поднимите осторожно, оцените болевой синдром, попросите подержать в таком положении.
Подложите пару подушек под стопу, чтобы было легче поднимать (не из крайнего положения).
Ну, как-то так. Думаю, что ничего страшного. Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, поднимала ногу,предупреждая что отпущу,не удерживает
У меня нет других идей. Я всё-таки склоняюсь в сторону психологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего причина синдрома прилипшей пятки в вашем случае связана с отеком и болью в области перенесенной операции.
При поднятии выпрямленной ноги вовлекаются мышцы и сухожилия бедра ,которые прикрепляются в области мыщелков бедра ,а в связи с травмированием их в время операции присутствует боль,в результате чего ребенок рефлекторно не может поднять ногу (защита от боли)
По мере заживления послеоперационных ран в течение 2-3 недель с момента операции ,функция ноги должна постепенно восстановиться.
Сейчас нужно выполнять рекомендации оперирующего хирурга и ждать заживления ран.
Всего самого наилучшего!