Какие обследования пройти
Папе 69 лет поставлен диагноз ЦВБ. ДЭП 2 ст. — хронически плохой кровоток в сосудах мозга (дисциркуляторная энцефалопатия) 2-й степени. · Вестибуло-атактический синдром · Цефалгидемия — сильные/частые головные боли. · Гипертоническая болезнь 2 риск ССО 3 — высокое давление. Риск сердечно-сосудистых осложнений высокий · Атеросклероз коронарных и церебральных артерий — бляшки в сосудах сердца и мозга. · Н1 ФК 2 — начальная недостаточность кровообращения (Н1) и функциональный класс стенокардии 2 · Остеохондроз шейного отдела, мышечно-тонический синдром — дополнительный фактор головных болей и головокружений (шейный отдел позвоночника). Что в данном случае нужно еще проверить какие препараты принимать ?
Принятый ответ
Добрый день!
Важно сделать суточное мониторирование артериального давления, УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальных артерий) и МРТ головного мозга, так как компьютерная томография не видит мелкие сосудистые поражения. Также необходим когнитивный тест (МоСА) для объективной оценки памяти и мышления.
Обращает на себя внимание повышенный уровень лейкоцитов в крови 13,2, что требует повторного анализа для исключения скрытого воспаления.
Важны ццелевые показатели лечения: артериальное давление не выше 130 на 80 мм рт.ст., холестерин липопротеинов низкой плотности ниже 1,8 ммоль/л (сейчас 3,8), для чего нужен розувастатин или аторвастатин в адекватной дозе (необходима консультация кардиолога)
Базовые препараты с доказанной эффективностью при данном заболевании это антигипертензивные средства и антитромбоцитарные (аспирин или клопидогрел) после оценки риска кровотечений (необходима консультация кардиолога).
Препараты из группы вазоактивных и ноотропов (кавинтон, кортексин, церебролизин, фезам и прочие) не имеют убедительных доказательств эффективности и не должны заменять контроль давления, холестерина и кардиологиечскую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болезни с нарушением кровотока в головном мозге, так называемые ДЭП, возникают на фоне гипертонии, атеросклероза сосудов, патологии сердца. Поэтому самыми основными(или базовыми) препаратами являются лекарства для нормализации давления, холестерина, пульса.
Второй блок лекарств, который работает только если основные параметры в норме, являются нейропротективные и ноотропные. В данном случае, при головных болях часто назначаем лекарства, улучшающие венозный отток и улучшающие метаболизм тканей головного мозга. Например, арлеверт или сочетание детралекса+кавинтон. Их нужно чередовать.
Если есть проблемы, исходящие от шеи, то в таком случае выполняют рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами (4 снимка: профиль, фас, наклон головы ыперед и назад). при явлениях спондилоартроза назначает хондропротекторы, например, терафлекс. При нестабильности - просим носить воротник Шанца при сгибательной нагрузке.
МРТ шейного отдела позвоночника, где прицельно смотрим сустав Крювелье (1-2 шейные позвонки), который часто является источником головных болей.
Также в возрасте после 60 лет целесообразно проверяться на остеопороз. Для этого проводят денситометрию ппозвоночника и трубчатой кости. После чего консультируются у эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовано вести дневник артериального давления,если цифры будут выше 140/90 корректировать антигипертензивную терапию. УЗДГ брахиоцефальных артерий оценить степень стеноза сонных артерий. Липидный профиль,коагулограмма. МРТ головного мозга (не КТ!) для оценки состояние белого вещества.
Назначаются обычно антигипертензивные препараты,антиагреганты, от головокружения и атаксии бетагистин. Метаболическая/сосудистая терапия,например цитиколин или актовегин ( по назначению врача после очного осмотра ).
Принятый ответ
добрый день, Надежда, в первую очередь в таких ситуациях рекомендуют лечение у кардиолога, адекватное снижение артериального давления, то есть подбор такой антигипертензивной терапии, чтоб давление поднималось крайне редко, так как есть атерокслероз, то рекомендуется контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) и дальнейшее назначение статинов, препаратов, которые нормализуют уровень липидов (холестерина) в крови. Скажите на данный момент что принимает отец на регулярной основе? По дневнику давления как часто повышается АД?
Добрый день, назначены статины розувастатин , лизиноприл от АД, метопролол, кардиомагнил
Для мозга цитофлавин ,комбилипен, уколы церебрализин
Давление скачет, но уже выше 140/90 не поднимается иногда 110/70 при том что всегда высокое. Диету соблюдает. Есть небольшие когнитивные нарушения, рассеянность, ухудшение памяти, тревога. Невролог выписал препарат тразадон пол таблетки на ночь. Вот переживаю чтоб не было привыкания к нему
тразадон очень хороший препарат, если не помогает, то рекомендуется его принимать за 1-1,5 часа до сна. Препарат является нормализующим сон, то есть депрессию он не лечит,а вот на сон влияет отлично.
если говорить про обследования, то можно рассмотреть суточное мониторивроание, чтоб оценить эффективность прописанной терапии, если никогда не делали мрт головного мозга, то можно его пройти с учетом что появились когнитивные нарушения, контроль липидограммы (холестерина и его фракций) через 4-6 мес после начала приема розувостатина, также розувостатин может нарушать работу печени, поэтому кроме липидограммы можно рассмотреть проверку показателей печени - алт, аст, лдг по крови (также через 6 мес).
Принятый ответ
Здравствуйте! При дисциркуляторной энцефалопатии и атеросклерозе в таких случаях рекомендуют контроль артериального давления и липидного профиля.
Необходимы суточное мониторирование АД, УЗИ брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга.
Базовая терапия включает антигипертензивные препараты, статины, антиагреганты по назначению кардиолога.
Ноотропы и вазоактивные средства не имеют доказанной эффективности.
Повторите оценку через 2 недели.
Контролируйте давление ежедневно.
При усилении головной боли или головокружения нужна коррекция схемы.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для подбора терапии с учётом сосудистой патологии.