Аллергия на березу
Добрый день. Никак не получается попасть к аллергологу. Сдавала аллергочип, выявлена аллергия на березу. Скоро начнется сезон березы, что мне нужно начать принимать ? В том году был аллергический конъюнктивит, слезотечение и чихание с насморком.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При проявлениях аллергического ринита и конъюнктивита для облегчения состояния в сезон цветения обычно рекомендуют:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (Аквалор / Долфин / Линаква) 3-4 раза в день - очищают ,увлажняют слизистую , улучшают работу ресничек,способствуют лучшему контакту слизистой носа с лекарственными спреями
- перед выходом на улицу обычно рекомендуют использовать барьерные спреи в нос (назаваль / аква марис эктоин) за 10-15 минут до выхода на улицу,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, действие спрея сохраняется около 3-4 часов
- антигистаминные препараты 2 поколения, например, дезлоратадин/ левоцетиризин / кестин - данные средства обычно рекомендуют использовать весь сезон цветения,работают по факту их приема
- в нос могут быть использованы назальные противовоспалительные спреи, например, назонекс, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза - спрей рекомендуется использовать весь сезон цветения (за счёт анатомического сообщения,данная группа назальных спреев так же хорошо действует и на симптомы со стороны глаз),препараты рекомендуется использовать весь сезон цветения, сразу они не начинают работать,поэтому при выраженной заложенности носа,в качестве короткого курса терапии может использоваться курс в течение 3-5 дней сосудосуживающих називин / тизин / снуп
для облегчения симптомов со стороны глаз обычно рекомендуют:
охлаждающие компрессы на глаза, при выходе на улицу использовать очки солнцезащитные или для пациентов с аллергическим конъюнктивитом, не носить контактные линзы,в глаза могут быть использованы антигистаминные капли, например опатанол
- по возвращению с улицы рекомендуется сменить уличную одежду,принять душ,помыть голову
- не спать с открытыми окнами (пик активного цветения - раннее утро)
- рассмотреть в приобретение очиститель воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте,Надя.
В период цветения деревьев перед выходом на улицу рекомендуется использование барьерных назальных спреев- Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение маски Respro Alergy ;в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
При обострении поллиноза эффективно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель.
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон .
При аллергическом рините наиболее эффективно примененение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
В осенне-зимний период под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами-АСИТ , что позволяет уменьшить реакцию на аллерген,улучшить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку.
Всего доброго.