Ошибка узи, маленький срок или ЗБ.

Добрый вечер! Срок беременности 7 недель акушерских. Последняя менстр 12.02. Хгч 13.03 426 23.03 12917 26.03 17258 02.04 24067 04.04 25984 На узи была 30.03 и 3.04 эмбрион был и была пульсация сердца, но аппаратом не улавливалась. Пошла на узи 6.04 врач сказал что ЗБ. Сердцебиения не обнаружил. Предложил сдать Хгч. Сдала 6.04 26400 За 2 дня прирост небольшой. Это норма? Или уже нет надежды? Хочу переделать узи у другого доктора. А также эмбрион подрос . 3.04 ставили ктр 3,3 мм 6.04 5 мм Подскажите пожалуйста, может ли это быть ошибкой? Есть ли смысл еще раз сдавать Хгч?

Нет
37 лет
7 Апреля ·Просмотров: 115·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!
У Вас хороший прирост ХГЧ.
Мы не следим за ХГЧ, когда уже видно плодное яйцо на УЗИ.
По Вашему описанию плодное яйцо вырасло, эмбриончик тоже вырос! это не замершая беременность.
Нужно просто Вам идти на УЗИ к другому доктору с другим аппаратом УЗИ.
Всего доброго Вам!
Удачи.

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! На двух предыдущих узи не могли распознать чсс. Это возможно на сроке 6 недель? Или уже должно быть хорошее сердцебиение?

Принятый ответ

Не всегда на этом сроке есть. Зависит от аппарата УЗИ и может быть у Вас овуляция была позднее, поэтому так.
Переделайте на днях, как я Вам сказала

Анастасия Владимировна, спасибо!

Татьяна, здравствуйте.
Хгч крови сдавать уже не информативно на таком сроке, когда видно уже эмбрион, рост хгч уже не так закономерен как на самых ранних сроках. А вот узи конечно обязательно нужно повторить. Сердцебиение у эмбриона должно регистрироваться при ктр 7 и более мм. То есть надежда еще есть, нужно получить еще одно мнение обязательно.

Екатерина Витальевна, спасибо! То есть есть смысл еще подождать? А если завтра на узи также не увидят чсс? Ждать? А вдруг и правды ЗБ, могу потерять время. Вдруг осложнения. Сколько времени есть на уточнение?

Принятый ответ

Конечно есть смысл еще ждать, завтра даже я бы сказала рановато, можно еще несколько дней ждать, чтоб эмбрион подрос до 7 мм .
Если действительно ЗБ, за такой короткий срок выжидательной тактики ничего не случится, максимум с чем можете столкнуться если эта зб- начнутся кровянистые выделения, тогда вы просто срочно обращаетесь в стационар.

Я вам искренне желаю увидеть сердечко малыша🩷

Екатерина Витальевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте! Как правило, после обнаружения плолного яйца на в полости матки, хгч не отслеживаем. Но, несмотря на это у Вас хорошая динамика, что не говорит в пользу неразвивающейся беременности. Рекомендуется контроль узи через 3-4 дня, чтобы достоверно оценить наличие сердцебиения, тем более, что адекватный рост эмбриона есть.

Елена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

🙏🏻

Здравствуйте, Татьяна.
Конечно, имеет смысл переделать узи.
Судя по динамике есть прирост ктр, соответствии беременность прогрессирует.
В любом случае при постановке диагноза замершая беременность всегда требуется второе мнение.
Возможно 3 апреля ещё не было сердцебиения, оно появляется до максимального размера ктр эмбриона 7 мм.
Так, что в таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи через 2-3 дня. Если будет рост ктр и сердцебиение, то беременность прогрессирует

Юлия Олеговна, спасибо! 3 апреля сердцебиение визуализировалось,( это было у другого врача в другой клинике) но чсс не могли уловить. Сказали либо очень низкое либо еще срок маленький. Сказали переделать. Я пошла в другую клинику, где как раз поставили ЗБ. Вроде бы клиника приличная , неужели аппарат мог не уловить?

Да, такое бывает, так как ктр ещё небольшой.
Поэтому однозначно говорить о замершей беременности пока преждевременно

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь.
Удачи Вам, пусть всё будет хорошо и беременность прогрессирует! 🙏

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!
Понимаю Ваше беспокойство, но когда уровень ХГЧ достигает 10 тысяч, его увеличение перестаёт иметь постоянное двухкратное значение. Он может увеличиваться скачкообразно, поэтому в динамике его отслеживать нет необходимости.
По УЗИ хорошо, что есть рост КТР, это хороший признак. Обязательно, нужно услышать в динамике второе мнение, шансы, конечно, еще есть.
Пусть все получится!