Как убрать индапамид из схемы лечения АГ
Здравствуйте, папе 68 лет Принимал: утром вальсакор 80мг Индапамид 2.5 мг Эливикс 5мг Днем Аллопуринол 100мг Аторис 20 мг Вечер Кардиомагнил 75мг Эликвис 5мг Вальсакор 80мг Леркамен 20мг Иногда - физиотенз 0.2-0.4 при скачках Давление держалось в пределах нормы, иногда повышалось, физиотенз помогал, на очередном приёме кардиолога отменили индапамид из-за высокого уровня мочевой кислоты, и повысили аторис до 40мг, т.к. не были достигнуты целевые значения лпнп. В итоге вернули индапамид 2,5 мг и давление нормализовалось. Прошло полгода, на этой схеме давление в норме, но вчера папе удалили желчный пузырь (лапаро), хирург сказал, что надо убирать индапамид, т.к. он вредит почкам и сосудам, как его убрать, чтобы не было скачков давления? Может, заменить какие-то препараты, или повысить дозировку? Дополню, в августе креатинин был 120, сейчас перед холицестэктомикй 190.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Да,действительно индапамид/гидрохлортиазид могут повышать уровень мочевой кислоты
В данном случае можно таким оьращом скорректировать гипотензивную терапию:
Леркамен оставить (он в максимальной дозировке)
Вальсакор увеличить дозу до 160мг 2р/д
Добавить Спиронолактон (он разрешен при ХБП) 25 мг утром до еды
Здравствуйте.Несмотря на то что индапамид незначительно влияет на уровень мочевой кислоты и образование камней,при стабильных цифрах Ад желательно отменить,гипотензивный эффект у индапамида весьма мал.
Учитывая что уровень креатинина высокий,то в динамике желательно пересдать через месяц анализ намкреатинин,мочевину,мочевую кислоту,калий,магний.
Сделать узи почек.
Возможно повышение на фоне стресса,после оперативного вмешательства,нарушения водно-электролитного обмена.
Пока индапамид отменить,также снизить дозировку эликвиса до 2,5 мг утром и вечером.В остальном терапию оставить прежней.При повышении давления принимать ситуативно физиотенз-0,2-0,4 мг.
Татьяна, здравствуйте!
Конечно , в первую очередь, обращает на себя внимание высокий креатинин , что говорит о снижение почечной функции и требует внимания ; так как , принимаемые гипотензивные препараты выводятся, в т ч через почки , соответственно это повышает нагрузку на почки ;
В таких случаях, действительно, целесообразно отменить Индапамид , через 2 Нед после отмены сдать повторно анализы на креатинин , мочевина , калий , натрий ; выполнить узи почек и при необходимости проконсультироваться с нефрологом;
Что касается гипотензивной терапии , вальсакор увеличивать на данный момент не рекомендуется , так как это увеличит нагрузку на почки , можно на ежедневный прием добавить Моксонидин 0.2 -0.4мг, так как данный препарат принимается не толко , как скорая помощь , и оказывает минимальное действие на почечную функцию;
Скажите пожалуйста давно проходили обследование по гипертонии, можете прикрепить результаты обследования, которые есть ?
Добрый день, последние анализы были в конце августа, папа маломобилен, а я живу далеко, по возможности приезжаю и тогда вожу его по больницам, прикреплю сейчас августовские результаты
Татьяна, по анализам кроме креатинина повышена мочевая кислота , прт этом так же не рекомендуется мочегонные препараты
Скажите а 190 когда получается был креатинин ?
Вот при креатинин 122 спокойно и безопасно можно увеличить вальсакор при необходимости до 160 или заменить на более сильный сартан телзап
Креатинин 2 дня назад был 190, перед операцией по удалению желчного брали анализы, после приступа острого холецестита
Я понимаю, что анализы надо пересдать через какое-то время после холицестэктомии, но впрос, что делать сейчас, чтобы не усугубить ситуацию🤔
Татьяна, в таком случае чтоб не осложнить то что есть рекомендовала бы отменить Индапамид , пока не повторите анализ креатинин не увеличивать вальсакор и ничего не добавлять , так как 190 это все таки большой креатинин
Если при повторном анализе креатинин будет менее 150 можно увеличит вальсакор для усиления гипотензивного эффекта
Так в прошлый раз ничего не меняли, а просто убрали индапамид и начались неконтролируемые и плохокупируемые скачки давления((, боюсь повторения ситуации
Тогда вместо Индапамид добавьте Моксонидин 0.2 на каждый день при необходимости можно увеличит до 0.4 это будет максимально безопасно для почек , потом если креатинин будет ниже Моксонидин можно убрать и увеличит вальсакор
Спасибо, а в какое время принимать моксонидин? Утро, вечер, середина дня? Можно ли вместе с вальсакором и леркаменом?
Принятый ответ
Татьяна, да конечно они совместимы , лучше принимать днем , в 14:00
Спасибо, поняла)
Здравствуйте!
Индапамид не вредит почкам, особенно если скорость клубочковой фильтрации составляет более 30.
Согласно современным рекомендациям есть два возможных варианта:
- меняют вальсакор на более сильный статин, например, эдарби 40-80 мг или ордисс 16-32 мг
-либо если мочегонное помогает держать давление, есть склонность к отекам, одышке, то возможно использовать мочегонное, при этом уже используя препататы для снижения уровня мочевой кислоты.
Какой был уровень мочевой кислоты в последний раз?
Здравствуйте! В данном случае отмена индапамида обоснована. Следует вести дневник давления для отслеживания показателей. Для избежания «скачков» давления возможет увеличение дозы вальсакор до 160 мг 2 раза с день утром и вечером. Эффект оценивать на 2-3 сутки, максимально через 2-3 недели. В течение этого времени возможны колебания цифр, пока препарат не накопится с новой дозе
Добрый день, оперирующий хирург также посоветовал увеличить вальсакор до 160мг, а еще упомянул препарат телзап 80мг, если я правильно помню, сказал можно заменить впльсакор на него, только я не поняла, утром или и утром и вечером🤔
Да, это препараты из одной группы. Телзап обладает более выраженным эффектом, действует в течение суток (принимается 1 раз ), однако, при смене препаратов возможны колебания давления. Принимать телзап утром. Вечером предыдущего дня как обычно вальсакор, на следующее утро - телзап
Поняла, спасибо, дозировка 80мг утром? А вечером впрследствии вальсакор не принимать? Или вечером оставляем вальсакор 80?
Я бы начала с дозировки 40 мг первые 2-3 дня, если недостаточна, увеличить до 80 мг. Вальсакор не принимать
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!