Тонус матки
Здравствуйте, беспокоит тонус матки. Срок беременности 32 недели. Стоит шов на матке с 22 недели. Живот не болит, но напрягается на физиологичные действия( позывы в туалет, долгое нахождение на ногах, движения малыша). В последнее время ещё добавился метеоризм. Может ли быть тонус от этого? И стул ближе к жидкому. Принимаю магне Б6 2 р, утрожестан 200 2р от тонуса и сохранения беременнности. Стоит ли бить тревогу в моем положении и лежать в стационаре. И как успокоить метеоризм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вполне может быть, что активная перистальтика кишечника влияет на тонус матки. Также это могут так проявляться тренировочные схватки, обычно они проявляются легким тонусом, самостоятельно проходящим и при этом безболезненны.
Для уменьшения газообразования кишечника рекомендуется обильное питье, исключить мучное, сладкое, жареное, бобовое, клетчатку, капусту.
Также можно рассмотреть применение Эспумизана, который уменьшает газообразование.
Если на фоне активного газообразования и жидкого стула присоединяются симптомы интоксикации, в том числе повышение температуры, следует проконсультироваться с инфекционистами.
Здравсивуцте , после 32 недель матка может периодически приходить в тонус, это считается нормой , так же возбуждение матки может быть связано с повышением перистальтики кишечника , в таких случаях рекомендуется уменьшить прием магния В6, , так как он может быть причиной повышенного метеоризма и послабления стула. Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ.
Елена Владимировна, а если матка уже давно приходит в тонус ещё до 32 недели. Уже лежала в стационаре, капали магнезию, пила нифидепин 2р в день в рамках стационара, выписали и отменили его. Нужно ли бить тревогу и ехать в стационар снова при том, что у меня шов стоит. Мой гинеколог направляет, постоянно, лечение в стационаре как будто бы облегчает симптомы, но не сильно
Принятый ответ
Рекомендуется провести контрольный очный осмотр , учитывая наличие швов на шейке , чтобы исключить угрозу прерывания беременности и попробуйте отменить магний и понаблюдать за состоянием , возможно по мере восстановления работы кишечника , тонус матки нормализуется.