Контагиозный моллюск

Здравствуйте.На днях обнаружили на лобке у мужа прыщики ,круглые прозрачные внутри белая точка ,как потом выяснилось что это контагиозный малюск (нашли в интернете )Как я прочитала что им взрослые могут заразиться только через половой путь .,но ,как это понимать -так как муж уже давно лечиться от простатита и что то еще (не помню название )так как с половой жизнью у нас можно сказать что ее нет .Проблемы с эрекцией и т д .И что бы он еще и изменял ,в это мало вериться .Подскажите пожалуйста,это действительно так ?Или возможны другие способы заражения ?

Простатит
43 года
8 Апреля ·Просмотров: 231·Людмила, Новосибирск

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), может быть заражение и при половых актах, но это далеко не единственный способ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо вам за ответ .Мы купили стопмаллюск ,подскажите он эффективен ,или толку нет от него ?

К сожалению, обычно эффективность его сомнительна, более эффективно удаление у дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна! Заражение контагиозным моллюском не происходит не только половым путем. Взрослые часто заражаются в бане, сауне, бассейне, через чужое полотенце или мочалку. Также возможен перенос вируса своими же руками с другого участка тела.
Для более точного диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования с последующим удалением.
Лучший вариант -это выскабливание кюреткой у дерматолога
Или так же криодеструкцией.
Домашние способы обычно мало эффективны.
Купаться рекомендуется только под душем,не распаривать.
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Нельзя расчесывать, выдавливать.
Отдельное полотенце, мочалки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Все поняла ,спасибо вам за ответ.

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Заражение контагиозным моллюсков, не только через половой путь, а в целом от больного человека (бассейн, сауны и тд) так же имеют риски заражения
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для подтверждения диагностической гипотезы

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Заражение происходит как половым путем, так и через предметы, которые мог трогать больной человек, от деток с КМ
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо.

На здоровье

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание вызывается ортопоксвирусом. Передается как половым так и контактно-бытовым путем.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- очный прием для уточнения диагноза и проведения удаления образований.
- Удаление проводят пинцетом, лазером, жидким азотом.
- После удаления необходимо обрабатывать ранки фукорцином/банеоциеом/зеленкой

// можно попробовать самостоятельное удаление раствором Стопмолюскин (молюстин, молютрекс.)

//Инкубационный период заболевания варьируется от 1 недели до нескольких месяцев, в среднем составляя от 2 до 7 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответ .

Анна, на здоровье!