Шарик в шее сбоку с правой стороны
Здравствуйте, на днях обнаружила шарик в шее справой стороны, катается, около 1 см, после того, как его потрогаешь начинается легкое жжение в шее, сам об безболезненный. что это может быть? нужно ли делать узи щитовидки?ранее сдавала анализы, прикрепляю.
Здравствуйте! Обычно так проявляется увеличенный лимфоузел или слюнная железа. Дополнительно после осмотра очного терапевта обычно назначается УЗИ периферических лимфоузлов, общий анализ крови, с-реактивный белок.
Все воспаления важно пролечивать, если актуально.
Анастасия Сергеевна, прикрепила анализы
Все анализы посмотрела, глобально опасного для здоровья по ним ничего не выявлено.
Обращает на себя внимание снижение ферритина, запасов железа. В подобной ситуации показан приём препаратов железа 100-150 мг в сутки.
На выбор это может быть тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма.
Железо принимается вне еды запивается кислым соком-яблоко, апельсин.
Воспалительный белок низкий, то есть активного серьёзного воспаления в организме нет, либо оно низкоуровневое.
По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы системы вполне справляются со своими функциями.
Здравствуйте!
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуют исключать увеличение лимфатических узлов.
Лимфатические узлы являются "фильтрами" имунной системы, они реагируют на наличие чужеродных организмов и могут увеличиваться в при контакте с инородными агентами.
Например, при любом воспалительном процессе лимфатическте узлы реагируют, выделяют лимфоциты на борьбу с воспалением, инфекцией, что в свою очередь проявляется увеличичением лимфатических узлов, что на узи характеризуется именно как реактивный лимфоузел, т.е. подтверждает именно их временную реакцию на воспаление.
Причинами увеличения лимфатических узлов чаще всего могут быть простудные заболевания, заболевания лор-органов, стоматологические заболевания ( например, кариес), но в слвчае стоматологических заболеваний и лор-органов.
Не болели в последнее время простудными заболеваниями?
Также среди иных причин могут быть липома, атерома - доброкачественные образования, а также локальное утолщение мышц. Для исключения рекомендуют проведение узи мягких тканей данной области.
В случае отсутствия изменений лимфатических узлов по узи, рекомендуют консультацию хирурга.
Ольга Александровна, прикрепила анализы
Юлия, пока анализы не подгрузились, ожидаю и сразу ознакомлюсь
Ольга Александровна, подгрузились
По результатам отмечается отсутствия отклонений в показателях гормонах щитовидной железы.
Обращает на себя внимание снижение ферртина.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.
В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Юлия, здравствуйте.
Начали ли прием витамина Д и железа? В приложенных файлах отмечается дефицит витамина Д и ферритина.
Показаний к УЗИ щитовидной железы нет в подобных ситуациях, так как ее функция не нарушена по результатам анализов.
По описанию возможно предположить увеличенный лимфоузел . Может реагировать на инфекции (простуда, кариес, тонзиллит), часто безболезненный, подвижный. Реже: липома, фиброма.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется УЗИ мягких тканей ( периферических лимфоузлов) , что помогает отличить лимфоузел от иного образования
Екатерина Евгеньевна, я колола железо в феврале 2025 года, ферритин нормализовался, сейчас опять печальная картина. еще хотелось бы добавить, что немного простреливает ухо с правой стороны
В таких случаях рекомендуется дополнительно найти причину потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как первопричина потери железа совместно с диетой
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)
Юлия, здравствуйте
Судя по описанию, это чаще всего увеличенный лимфоузел: подвижный, около 1 см, без выраженной боли - типичная картина реактивного узла после инфекции (даже лёгкой, например, горла, зубов, кожи).
Лёгкое жжение после надавливания связано с раздражением тканей и нервных окончаний - это не тревожный признак.
Реже это может быть киста, липома или узел щитовидной железы, но для щитовидки обычно характерно более глубокое расположение и связь с глотанием.
Нормальные анализы крови и С-реактивный белок снижают вероятность активного воспаления или серьёзного процесса, но не исключают локальную реакцию лимфоузла.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей шеи (это важнее, чем сразу УЗИ щитовидки, хотя врач может посмотреть и её заодно).
УЗИ покажет, лимфоузел это или другое образование и его структуру. Если подтвердится лимфоузел без подозрительных признаков - обычно достаточно наблюдения 2-4 недели.
До этого желательно не трогать и не «массировать» -так как это поддерживает раздражение.
Никаких прогреваний.
Если есть симптомы со стороны горла/зубов - пролечить причину. При дискомфорте можно кратко НПВС, например ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды до 3 дней, если нет противопоказаний.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, Здравствуйте,прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.Так же врач сделала узи щитовидной железы, сказала узлов, кист нет, есть диффузные изменения. что это значит? и, еще подскажите чем можно полечить шею и лимфоузел, который я обнаружила, в моем случае?
Юлия, По вашим данным всё выглядит спокойно: по УЗИ мягких тканей подозрительных образований (кист, опухолей, изменённых лимфоузлов) не нашли. Вероятно, тот «шарик», который вы ощущаете, либо небольшой нормальный лимфоузел, либо анатомическая структура (например, участок мышцы), которая стала заметной после ощупывания.
По щитовидной железе- «диффузные изменения» это не узлы и не кисты, а равномерное изменение ткани. Чаще всего так описывают начальные или лёгкие проявления, например на фоне йододефицита или аутоиммунного процесса (часто без клинического значения). Само по себе это не опасно, но требует проверки функции.
В подобном случае рекомендуется сдайть гормоны ЩЖ- ТТГ, свободный Т4, желательно антитела к ТПО. Если они в норме - просто наблюдение, без лечения.
По шее и «лимфоузлу»,как правило специального лечения не нужно. Главное - не трогать, не массировать, не греть. Это часто поддерживает ощущение «жжения».
Если есть дискомфорт - можно коротко ибупрофен 200-400 мг 1-2 раза в день после еды до 3 дней, если нет противопоказаний. Также можно аккуратно снизить нагрузку на шею (меньше напряжения, нормальная подушка).
Основное это наблюдение, если образование не растёт, не становится плотным и неподвижным -это вариант нормы. Контроль можно сделать через 4-6 недель.
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить реактивный лимфатический узел
📌Лимфатические узлы - это фильтры нашего организма . Если недавно перенесли простуду , имели проблемы с зубами , небольшую царапинку , узел мог увеличить количество иммунных клеток для борьбы с воспалением. Когда трогаете или мнете лимфоузел, механически раздражаете окружающие мягкие ткани , мелкие нервные окончания + трение вызывает приток крови отек , что ощущается как жжение
Также не исключается липома или атерома - доброкачественные образования из жировой ткани или закупоренной сальной железы. Они также катаются под пальцами и безболезненны
Анализы могут говорить нам о том , что в организме нет воспалительного процесса. С-реактивный белок в норме
СОЭ - незначительно повышена . СОЭ - неспецифический маркер воспаления , норма до 20 мм/ч , повышение незначительное , чаще это следствие недавно перенесенного вирусного заболевания
Сниженный креатинин чаще всего говорит о небольшой мышечной массе или особенностях питания , например, малом количестве мяса в рационе
Стандартом диагностики в подобных случаях является УЗИ мягких тканей шеи и лимфатических узлов. Щитовидную железу тоже имеет смысл посмотреть «за компанию» , так как это делается одним датчиком в той же зоне
Если УЗИ подтверждает , что это реактивный лимфоузел , лечение обычно не требуется. Если это липома или киста , за ней просто наблюдают , а удаляют хирургически только если она эстетически мешает 🙏
Юлия Валерьевна, Здравствуйте,прикрепила УЗИ, посмотрите, пожалуйста.Так же врач сделала узи щитовидной железы, сказала узлов, кист нет, есть диффузные изменения. что это значит? и, еще подскажите чем можно полечить шею и лимфоузел, который я обнаружила, в моем случае?
Принятый ответ
По узи мягкие ткани шеи в норме , никаких патологических образований не выявлено
Лимфатические узлы имеют нормальные размеры до 7 мм , правильную структуру
Значит шарик является абсолютно здоровым и нормальным лимфоузлом
Лечить его никак не нужно, так как он не воспален и просто выполняет свою естественную функцию
Что касается диффузных изменений щитовидной железы - это ультразвуковое описание того , что ткань железы немного неоднородна. Такое состояние часто встречается на фоне стресса , нехватки йода в питании или после вирусной инфекции
Для работы щитовидной железы оценивают ТТГ , он в норме