Не наступает менструация
В сентябре словила сильный стресс. В октябре месячные пришли с задержкой на 14 дней. Я сделала вывод, что это из-за стресса и решила дождаться наступление следующих месячных. В ноябре они так и не наступили. В декабре пошла к гинекологу. У меня взяли мазки, кровь, сделали узи. Сказали, что все в норме, месячные вот вот должны быть. Сказали три месяца пить дифтерон и цикловита. В декабре и январе месячные так и не начались. В феврале гинеколог сказала, что будем «вызвать» месячные таблетками дюфастон. Я пропила 10-дневный курс дюфастона, месячные пришли. Шли с 8 по 13 февраля. Вот уже наступил апрель, а месячных с февраля так и нет…. Связалась с гинекологом, мне сказали снова пропить дюфастон. Подскажите, какая причина может быть их отсутствия, может нужно сдать какие то другие анализы? Не вижу смысла просто вызывать месячные дюфастоном, не зная причины их отсутствия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Очень часто на стрессовых состояниях цикл может сбиваться. В Данной ситуации рекомендовано до обследование, пройти узи органов малого таза. На второй третий день цикла сдать кровь утром натощак(фсг,лг,пролактин,тестостерон,эстрадиол,ттг,амг)
Принятый ответ
Здравствуйте !
В данном случае учитывая стойкую аменорею стоит проверить гормональный профиль на 2-5 день мц: общий и свободный тестостерон, ДГЭА-С, андростендион, 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, а также ферритин и витамин D. Требуется УЗИ органов малого таза для оценки яичников и эндометрия на 5-7 день очередного цикла либо без цикла если его не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, нужно досдать анализы, что понять причину. Из-за стресса может блокироваться овуляции и из-за этого отсутствует менструация. Рекомендуется сделать узи ОМТ, если эндометрий более 8-10 мм, можно вызвать менструацию дюфастоном для сдачи анализов. Рекомендуется сдать ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол.
Принятый ответ
Здравствуйте , отсутствие ментсруации может быть послестрессовой реакцией, которая могла вызвать гормональные нарушения, в таких случаях для определения причины сбоя цикла рекомендуется провести обследование , для этого следует сдать кровь на ФСГ, ЛГ, Пролактин, кортизол, ДГЭА, ТТГ, Т3 св, Т4 св, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу , инсулин, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Необходимо сдать гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, помимо тех, что представлены в результатах обследования.
Если месячных нет длительное время, можно сдать гормоны, независимо от цикла. Если месячные придут, то на 2-3 день от начала.
Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ к вопросу.
Принимаете ли Вы в настоящее время какие-нибудь препараты? Например, антидепрессанты?