Нашли кота на улице

Здравствуйте, кто-то привез и выбросил кота прямо на дороге,слава богу его нашли люди и унесли за дом.Несколько дней он жил за домом в коробочке,мы меняли ему пеленочки, кормили,он имеет алопецию на всей задней части(лапки, спина),в туалет ходит под себя,не передвигается.Свозили его на прием к ветеринару,ему примерно 5-7 лет,там нам сказали что у него проблемы с почками,печенью,мочевые камни,большое количество газов,там же мы сдали все возможные анализы,к сожалению они пришли не утешительные и очень печальные.У котика нашли Лейкоз,ВИК, калицивирус и герпес.Я бы очень хотела ему помочь выжить,мы взяли его к себе домой.Сегодня нужно ехать на прием к ветеринарному врачу,я боюсь что с такими заболеваниями не живут.Подскажите пожалуйста какова вероятность того что он будет жить?Или проще остановить его мучения?

23 года
8 Апреля ·Просмотров: 16·Кристина, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцивирусная и герпесвируснвя инфекции у кошек обычно успешно лечатся, обнаружен к провирусной ДНК хронических инфекций указывает только, что кот является носителем этих возбудителей, но не позволяет определить стадию болезни. Кошки - носители вируса лейкемии и иммунодефицита могут жить достаточно долго, пока заболевание не перейдет в стадию клинических проявлений. Что бы определить стадию заболевания проводится исследование на определение вирусной РНК.
Для более точной оценки состояния животного и определения прогнозов нужно видеть все результаты проведенных исследований, в том числе общий и биохимический анализ крови и протокол УЗИ.

Екатерина Александровна, общий анализ крови мы делали, результаты я сейчас прикреплю, УЗИ нам делала врач,но никаких снимков не давала нам,просто устно сказала и в анамнезе записала,у котика новообразования в печени,в почках

В биохимии нет выраженных и критичных изменений на момент проведения исследования. Общего анализа крови не увидела в прикрепленных файлах, возможно документ не прикрепился.

Принятый ответ

Здравствуйте . К сожалению прогноз от осторожного до неблагоприятного.Если у кота отказали лапы из-за вируса или из-за давней травмы, вернуть ему подвижность при таком иммунном статусе практически нереально.Если кот, несмотря на диагнозы, проявляет волю к жизни активно ест, мурчит, пытается взаимодействовать, и лечащий врач видит шанс купировать боли,тогда стоит побороться. Если кот отказывается от еды.Если он испытывает постоянную боль, которую не снимают анальгетики.Если терапия приносит ему больше стресса и боли, чем облегчения (бесконечные капельницы и уколы при отсутствии динамики),тогда гуманнее отпустить.