Пятна на стопе
Здравствуйте. Неделю назад ребёнок год и 11 переболел энтеровирусом. Я похоже тоже. У ребенка была сыпь на ногах прошла быстро. Сегодня заметила у себя на одной ноге прыщики как пузырьки и красные пятна. На пятках и в зоне натоптышей нет. Знаю что часто сидела на ноге и потела. Плюс поносила новую обувь без носка туфли. Красные пятна только на одной ноге. Может ли быть такая реакция из-за потения? Эта нога Она всегда более сухая и мне кажется что-то похожее уже было. Но сейчас боюсь быть опасной для ребенка. Заразно ли это? Плюс на другой ноге есть пятнышки телесного цвета. К дерматологу смогу попасть только 14. Испереживалась за ребенка до ужаса. Приложила Левомеколь краснота стала менее заметна. Пью фенибут Ярина плюс
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Для ребёнка не опасно, не переживайте
Дарья Николаевна, спасибо большое. Это может проявится после перенесенной инфекции? Телесные пятна тоже не опасны?
Может да
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что опасными пятнышки не выглядят, больше похоже на вирусные проявления на 2 фото, на 1 на формирующиеся невусы кожи. Заразным это обычно не считается, возможно что и обувь новая могла быт провоцирующим фактором
Дарья Евгеньевна, спасибо большое. После инфекции это может быть? Я с ребёнком рядом была. Не навредила ли? Нет возможности изолироваться.
Возможно
Не вредит, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо большое. Это не заразно ?
Можно предположить что не заразно, в течении 2-3 недель пройдет
Принятый ответ
Раиса, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему (сыпь).
Может возникнуть на фоне вирусной инфекции.
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить водные процедуры
- Если будет зуд - таб. зодака/зиртека 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит
Александр Сергеевич, спасибо большое. А если только на одной ноге. Так может проявляться вирус?
Да, вполне, но в любом случае постарайтесь уточнить диагноз на очном визите.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте, Раиса! На представленных фото и на основании анамнеза нельзя исключить Вирусную экзантему-как ответная реакция на перенесенный вирус.
Понаблюдайте в динамике.
Обычно лечение не требуется, проходит самостоятельно. Состояние не опасное.
Для снятия дискомфорта можно наносить Неотанин крем или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней
Оксана Васильевна, спасибо большое. Только на одной ноге и в одном месте. Так может проявляться вирус?
Оксана Васильевна, спасибо большое. Мне главное чтоб я была безопасна для ребёнка. Поэтому перепугалась
Может начинаться с одной стопы и дальше подсыпать. Понаблюдайте в динамике.