Боль в груди спине лопатке плече пояснице в 16 лет
Помогите очень страшно! С октября начались эти проблемы, боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего -локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (скелетно-мышечная боль).Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физической нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
На фоне тревоги, нервного перенапряжения, стрессов возникает постоянный спазм мышц, на фоне чего может появляться болезненность, скованность.И если не лечить тревогу боли могут сохраняться даже на фоне терапии.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в например: нимесулид 100 мг 2 раз в сутки 10 дней
или ксефокам 8 мг 2 раза в сутки 7 дней+ омепразол 20 мг 2 р /сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 4 мг / сут вечером 10 дней или мидокалм 50 мг/. 3 р/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен,меновазин).
На ночь можно использовать нанопласт
Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Сабина Усмановна,здравствуйте! Сначала появилось неприятные ощущения в груди, Потом в спине, лопатке иногда , иногда бывает как будто жжет , очень сильно переживаю, то болит то не болит, бывают дни не болит, а бывает не проходит , в интернет залез, начитался про онкологию очень страшно теперь
Я понимаю ваше переживания.Если есть сильные опасения ,можете обратиться на очную консультацию,чтоб все страхи рассеялись .
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите подробнее жалобы. Боль стреляет, тянет, ноет? Ночью есть боль? Утром скованность после сна? Как давно сдавали анализы крови? Обращались с этими жалобами к врачу очно? Начало боли с чем то связываете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите жалобы подробнее. Какого характера боль: ноющая, пульсирующая, с прострелами? Не отдает ли боль от поясницы в ногу? Нет ли онемения в ноге? Нет ли скованности по утрам? На фоне чего возникли боли: физ нагрузки, переохлаждение, неудобное положение ? Как давно беспокоят боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли в груди, спине, лопатке, плече и пояснице могут иметь разные причины. Часто в этом возрасте боли связаны с мышечным напряжением, неправильной осанкой, длительным сидением за компьютером или телефоном, стрессом или даже ростом костей и мышц. Например, сколиоз или другие нарушения позвоночника могут вызывать дискомфорт в этих областях.
Однако нельзя исключать и другие причины воспалительные процессы, проблемы с нервами или внутренними органами. Если боль сопровождается такими симптомами, как одышка, учащённое сердцебиение, слабость, головокружение, онемение конечностей или сильное ухудшение общего состояния, это требует срочного обращения к врачу.
Для точной диагностики обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или невролога, возможно, рентген или МРТ позвоночника, анализы крови.
Физиотерапия, лечебная физкультура, массаж или медикаменты.
Важно избегать резких движений и тяжёлых нагрузок, следить за осанкой и стараться расслабляться, чтобы снизить мышечное напряжение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, спортом не занимаюсь , только всегда сутулюсь
Мидокалм до 150 мг в сутки. Выше опечатка. Нужно подключить спорт.
Лилия Альбертовна, вот даже сейчас нажимаю на грудь немного больновато, а так вообще сильной боли нет
Вероятно локальный спазм мышц
Лилия Альбертовна, это у меня с октября так, потом в спине началось иногда , как будто жжет, я так напугался в интернете , как почитал про рак
Возможно стрессы бывают. Они хронизируют боль.
Лилия Альбертовна, не знаю, но вот очень пугает в спине сейчас как сжет, очень страшно
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Ростислав Сергеевич, ой очень страшно , начитался про остеосаркомы так страшно , боюсь пугать родителей , вот сейчас нажимаю на грудь на часть которая ближе к шее и чувствую небольшую боль
Описанные симптомы характерны для мышечно-тонического синдрома на фоне нарушения осанки.
В таких случаях рекомендуют НПВС коротким курсом и миорелаксанты.
Онкологическая патология в вашем возрасте при таких жалобах крайне маловероятна.
Повторите оценку через 7-10 дней.
Исключите сутулость и тяжелые нагрузки.
Допустимы также местные гели с диклофенаком.