- Только что1 ответ
- 6 минут назад2 ответа
- 20 минут назад2 ответа
- 21 минута назад6 ответов
Здравствуйте, необходима расшифровка анализов ребенка ( 5 лет). Очень избирателен в еде,мясо не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы повышены (что может говорить о склонности к аллергии или косвенно указывать на глистную инвазию)
Ферритин считается оптимальным выше 30, снижение его может говорить о скрытом дефиците железа, в таких случаях обычно обсуждать с педиатром приём железа внутрь
Принятый ответ
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа
Так как отмечается снижение уровня Ферритина, норма от 30 и выше
обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Также отмечается повышение уровня Эозинофилов
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Добрый день, у ребенка последнее время текут сопли и чихает иногда. Других симптомов болезни нет. Может это быть аллергическим насморком? Ещё в середине февраля болели ветрянкой. Может это сказаться на повышении эозинофилов?
Да, повышение филов может отмечаться на фоне аллергического ринита, аллергического конъюнктивита
На фоне прием антигистаминных препаратов отмечается ли улучшение?
Кровь после перенесённой инфекции, в частности после ветряной оспы обычно восстанавливается в течение месяца
Антигистаминные не пробовали еще давать? Что лучше попробовать? Зиртек?
Насморк аллергический может быть на еду или только на внешние факторы? Пыль , животные ….
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков явной железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка),но ферритин снижен (норма от 30)
В такой ситуации обычно назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме для вашего возраста
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту.
Моноциты в норме
Эозинофилы в норме до 0,6 у вас чуть повышены ,что может быть при аллергических реакциях ,глистных инвазиях
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены, что может говорить об аллергической реакции или глистной инвазии, высыпаний нет на теле ? Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Благодарю за ответ. У ребенка последнее время текут сопли, может ещё чихать. Других симптомов болезни нет. Чувствует себя как обычно. Может это указывать на аллергический насморк? Ещё в середине февраля переболели ветрянкой.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отмечается повышение уровня эозинофилов, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
Также отмечается снижение ферритина, что может быть одной из причин снижения аппетита, обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки, длительность и контроль определят и проводит педиатр очно
В остальном анализы соответствуют возрасту ребенка
Благодарю за ответ. У ребенка последнее время текут сопли, иногда чихает. Других признаков заболевания нет. Чувствует себя как обычно. Может насморк быть аллергическим? Ещё в середине февраля болели ветрянкой, может из-за этого изменения в анализе?
С ветрянкой маловероятна связь
Сопли и чихание возможны аллергические, в подобных случаях обычно рекомендуют консультацию аллерголога
Здравствуйте!
По результатам отмечаются признаки латентного дефицита железа.
Лечение дефицита железа, также как и лечение железодефицитной анемии проводят лекарственными препаратами- Мальтофер, Феррум лек. То есть недостаточно просто скорректировать питание ребенка, эти меры уже будут недостаточными. Еда без сомнения играет важную роль, но не на этапе лечения, а на этапе профилактики.
Таким образом, сначала лечение, восполнение дефицитов и насыщение запасов (депо) железа. А потом уже корректировка рациона питания, расширение его в сторону продуктов богатых железом:
-Красное мясо (говядина, баранина), печень (с осторожностью, не чаще 1-2 раз в неделю), субпродукты.
- Бобовые (чечевица, фасоль) в сочетании с витамином С (например, салат с болгарским перцем или заправленный лимонным соком) для лучшего усвоения.
- Гречка, яблоки, гранаты — содержат железо, но в менее усваиваемой форме, поэтому только как дополнение.