Повышен ттг
Я нахожусь на 6 неделе беременности. Сдала гормоны щитовидной железы, у меня ттг 3, хотя норма 2,5. Подскажите, пожалуйста, как можно нормализовать гормоны. Я ежедневно пью йодамарин 200 и витамин д 2000
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (без терапии левотироксином) от 0,4 до 4,0 мМЕ/л. Если вы не принимаете левотироксин, то ваш ТТГ в норме.
Йодомарин и витамин Д принимаете верно.
Фолиевую кислоту не назначали?
Ирина Павловна, фолиевую кислоту принимаю обязательно, омегу 3 и магний
Левотироксин ранее не назначался?
Ирина Павловна, нет
Тогда все у вас отлично. ТТГ хороший.
Повторите анализ во втором триместре.
Принятый ответ
Доброе утро! Если у Вас ранее не было проблем со щитовидной железой, никаких заболеваний, то ТТГ просто должен быть в норме референсных значений. ТТГ 2,5 при беременности должен быть только при заболеваниях щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревожность, но по данным ваших анализов , у вас нет отклонений от нормы. 2,5 результат у тех, у кого ранее были проблемы с щитовидной железой . Не переживайте, все хорошо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Если ранее у вас никогда не было изменений уровня гормонов щитовидной железы или других заболеваний щитовидной железы, то Ваш уровень является нормой. Нормативные показатели ТТГ 0.4 – 4.0.  во время беременности следует принимать профилактическую дозу Йодомарина 200 мкг и назначенные вам поливитамины, коррекция уровня гормонов щитовидной железы не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме показатель ттг во время беременности от 0,4 до 4,0. Показатель ттг в первом триместре до 2,5 рекомендуется если отмечается повышение антител к ТПО или беременность наступила при помощи ЭКО. Рекомендуется проведение оценки антител к ТПО.