Изменения шейки матки (киста)

Добрый день! Сделала УЗИ (март 2026 г.) и прошла плановый осмотр гинеколога (апрель 2026 г.) Помогите,пожалуйста,разобраться с расшифровкой УЗИ. Вопрос по структурным изменениям шейки матки (кисте). Гинеколога посещаю раз в год,каждый год сдаю анализы и делаю УЗИ. До этого на УЗИ была в декабре 2024,на приеме в марте 2025 г.Кроме кисты больше ничего не было. Киста шейки матки на протяжении 18 лет. Врач сказал наблюдать. Изначально была 28 мм,за эти годы стала 34 мм. В этот период были роды (2 раза кесарево сечение - экстренное (лицевое положение плода) и плановое). Последние два года киста в размерах не изменилась. Очень переживаю,что ранее по УЗИ была просто киста, а теперь "структурные изменения шейки матки (ретенционная киста). Все анализы взяты,но еще не готовы. До этого по анализам все было нормально. Скажите,пожалуйста,что обозначают эти структурные изменения, это очень плохо?

Синдром Жильбера, аллергия
40 лет
8 Апреля ·Просмотров: 145·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, это лишь одна и та же формулировка одного заключения, у вас есть киста шейки матки, она не перерождается во что либо опасное, обычно требует лишь наблюдения, но в случае быстрого нарастания размеров, воспаления требует удаления-кистэктомии.

Поняла. Спасибо!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это - буквально просто разные уз-формулировки одного и того же образования. То есть это - не какая-то отрицательная динамика, это просто разными словами об этюдном и том же.
Такие кисты, как правило, являются просто обычной случайной доброкачественной находкой и вмешательства не требуют, если не мешают. Если с цервикальным скринингом все в порядке (впч-цитологией), то ничего делать в таком случае обычно не требуется.

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а если что-то будет не так с цитологией,что тогда делать? Просто переживаю очень.

В таком случае алгоритм действий существует четкий вне зависимости от наличия или отсутствия кисты. Там оценивается ко-тест (и впч, и цитология обязательно), рассчитываются риски, затем проводиться кольпоскопия и если нужно - биопсия. Не волнуйтесь, тут существует четкий алгоритм, все решаемо, все лечится, в случае чего.

Поняла. Благодарю.

Рада помочь!

Можно еще у вас уточнить: получается структурные изменения шейки - это и есть киста? А то,что шейка большая- это нормально?

Да, все верно, так именно и описывает врач ту кисту.
Да, это вариант нормы и ни о чем плохом вообще не говорит. Шейки бывают весьма крупные.

Доктор,спасибо вам большое!

Рада помочь ❤️

Доктор,добрый вечер. Прикрепила результат мазка,не могли бы,пожалуйста, помочь разобраться,какой результат анализа?

Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке в большом в том числе в норме количестве. Все отлично, иными словами, хороший результат.

Спасибо вам большое, доктор! Буду ждать теперь цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся !
Не переживайте , кисты шейки матки могут по разному описывать на узи , отрицательной динамики нет , это обычная киста , которую просто наблюдают в подобных ситуациях. Если по онкоцитолгии все в норме , то и переживать не о чем

Большое спасибо. Ответ онкоцитологии еще не готов.

Будьте здоровы!

Подскажите,пожалуйста,а если еще имеются остроконечные кондиломы,это плохо?

Они тоже доброкачественные , при желании можно удалить

Подскажите,пожалуйста, а наличие этих кондилом говорит о заражении ВПЧ?

Кондиломы взывает ВПЧ 6,11 типов

Можно еще спросить, ВПЧ 6 и 11 типов онкогенные? Они передаются только половым путем?

Нет , они низкой онкогенности . Да , в основном половым путем передаются , но могут длительно находиться в неактивной фазе

При хорошем иммунитете вирус сам может покинуть организм и не вызвать высыпания

Доктор,большое вам спасибо за подробный ответ!

Рада помочь ! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Кисты шейки матки сами по себе считаются доброкачественными образованиями и возникают из-за закупорки желёз, переполненных секретом. Как правило при отсутствии клинических проявлений в динамике требует только контроль узи и периодический осмотр врачом гинекологом.

Большое спасибо!

Всего доброго Вам, не переживайте, все в порядке у вас❤️

Принятый ответ

Добрый день!
Ретенционная киста шейки матки это просто формулировка, не имеем за собой обозначения отрицательной динамики.
Поэтому, в подобном случае, повода для переживания нет. Рекомендуется наблюдение в плановом порядке

Поняла. Большое спасибо!