Гиперактивность мочевого пузыря?

Добрый день, в августе прошлого года первый раз было что-то похожее на цистит, каждые полчаса хотелось в туалет и было тянущее ощущение в районе уретры(?), пропила канефрон и монурал, вроде как боль ушла и все нормализовалось, но позже уже на постоянной основе появилось постоянное желание в туалет, если мочевой пузырь не полный, болей обычно не было при этом, так как уже устала от этого ощущения на постоянной основе, пошла к урологу (до этого уролога тоже посещала и гинеколога, но никто мне ничего не мог сказать, мазки по женски были в норме) в итоге сдавала бак посев мочи, и уролог прописывала д-манозу и уриналгин, пропивала и ничего не менялось, со вчерашнего дня видимо ситуация обострилась и сейчас у меня постоянный дискомфорт в нижней части, при этом ходить в туалет не больно, но опять ощущения что не до конца сходила, и еще боли добавились, по ощущениям скорее как жжение, что делать?

18 лет
8 Апреля ·Просмотров: 22·Саша, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер. Симптомы подобного характера могут быть на фоне различных состояний.
Чтобы дифференцировать те или иные состояния,рекомендуется обследование:
-ОАМ
-мазок на чистоту из трех точек
-фемофлор 16
-УЗИ почек,мочевого пузыря
-дневник мочеиспусканий за три дня.
Только после этого можно что-то рекомендовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Луиза Римихановна, сегодня срочно записалась и сходила к урологу, он сделал узи и плюс утром сдала общую мочу, прикрепила фото результатов

По результатам узи остаточного объема неит,прлучается чувство неполного опорожнения ложное. В ОАМ выраженных изменений не ввыявлено,незначительное количество лейкоцитов в норме,если только прям сильно придраться,можно предположить вялотекущее воспаление. Гинекологические мазки дополнительно рекомендуется сдать . Симптоматически в такой ситуации еркомендуется:
-Урорек 4 мг по 1 каспуле 1 р/с 1 месяц
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней
-Нимесил по 1 саше 2 р/с 5 дней под прикрытием Омез утром до завтрака 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, сейчас мне уролог назначил фурамаг, гексикон, и допить уриналгин, если это лечение не поможет, можно ли потом сразу начать принимать, что вы написали? может помимо мазков гинекологических еще что-то нужно пройти?

Если есть возможно в идеале рекомендуется выполнить КТ почек и мочевывродящих путей без контарста,исключить мелкие камушки в устье мочеточника.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в моче данных за активное воспаление не выявлено, по УЗИ мочевого пузыря нет данных за нарушение опорожнения мочевого пузыря.
Преимущественно соблюдать рекомендации вашего специалиста, но вероятно имеет место гиперактивности мочевого пузыря.
Назначают в данном случае Солифенацин 10 мг 1 р/ 1-3 месяца при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию это не похоже на бактериальный цистит, анализы мочи в норме, остаточной мочи нет, а симптомы длятся долго и не реагируют на стандартное лечение.
Такая картина чаще бывает при спазме мышц тазового дна или повышенной чувствительности мочевого пузыря, поэтому здесь важно дообследование, а не повторные курсы от цистита
Рекомендую обратиться на приём к урогинекологу это специалист, который может оценить состояние мышц тазового дна и разобраться в таких симптомах.
Также очень важно заполнить дневник мочеиспускания в течение 3 дней записывать, сколько и что вы пьёте, когда идёте в туалет и какой объём мочи выделяется. Это даёт много информации для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Владимировна, а подскажите пожалуйста, если после окончания курса уриналгина жжение продолжится, что можно принимать?( просто невозможно нормально жить с подобными болями

Попробовать делать техники релаксации для мышц тазового дна (если полностью при этом исключили инфекцию) есть платформа Блум от тазового реабилитолога, там есть бесплатные упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Владимировна, то есть нет никаких больше обезболивающих?

Можно принимать ибупрофен, нурофен, Баралгин, последний довольно сильное обезболивающее

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать