Расшифровка анализа
Здравствуйте, что может означать повышенные тромбоциты или лейкоциты. Это сильно плохой показатель? Прикрепляю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из отклонений:
Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции накануне
Екатерина Евгеньевна, накануне не болела простудными заболеваниями, единственное что мучает неприятное ощущение в области живота не нарушен стул. Могут ли эти анализы указывать на опасную патологию?
Нет, это не говорит о какой либо опасной патологии. Рекомендуют контроль через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450. В приложенных файлах показатель тромбоцитов не выходит за пределы рекомендованных референсных значений и не требует дообследования и лечения 🙏
Отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов может указывать на перенесенный инфекционный процесс вирусной природы (показатель воспаления соэ в пределах нормы, что, как правило, говорит об отсуствии активного воспалительного процесса).
Подскажите, не болели в недавнем времени?
Ольга Александровна, нет не болела у меня в течение двух лет повышенное лейкоциты, ранее сдавала анализы после простуды сейчас не болела. Мучает неприятные ощущения в области живота с левой стороны и также болит левая нога и бедро боли начались в ногах после статина статины Не принимай уже 2 месяца а боли не ушла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
При таких результатах с тромбоцитами все в порядке, признаков патологии нет
Также при таких результатах мы видим умеренный лейкоцитоз за счёт лимфоцитов. Такие изменения могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, или же начинающейся
Такие проявления не опасны и говорят о возможной реакции иммунитета на вирус
Что вас беспокоит? Какие-либо симптомы есть простудного характера?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов может быть при текущей или перенесенной вирусной инфекции.
●изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения и не требует лечения.
Есть ли какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу умеренное повышение лейкоцитов и пограничные тромбоциты чаще всего связаны с воспалением или восстановлением после инфекции.
Такие изменения могут быть реакцией организма на простуду, стресс или физическую нагрузку.
В подобных случаях рекомендуют оценить самочувствие, наличие температуры, боли, кашля, пересдать общий анализ кровичерез 7-10 дней, чтобы посмотреть динамику, и при необходимости сдать СРБ для уточнения активности воспаления.
Записаться к терапевту в плановом порядке для оценки результатов.Если есть вопросы, задавайте