Волдыри в ушах, вскакивают и сами проходят

В ушах ребенка периодически появляются волдыри, которые через какое-то время проходят. С чем это может быть связано и надо ли беспокоиться? Уши моем , чистим . Ребенку 12 лет. Уши не болят, не чешутся…………

Часто заложен нос, ставили аденоиды
12 лет
8 Апреля ·Просмотров: 37·Оксана, Саратов

Принятый ответ

Добрый день

По представленному фото видно участок покраснения и небольшого отёка кожи у входа в слуховой проход.
С учётом того,что это появляется периодически и проходит самостоятельно,без боли и зуда,наиболее вероятно это связано с раздражением и микротравмами кожи.

Чаще всего причина это механическая чистка ушей,так как кожа в этой зоне очень тонкая и легко повреждается,после чего возникает такая реакция.
Также возможно влияние воды,шампуней или других средств,попадающих в ухо,что дополнительно раздражает кожу.

Рекомендуется в подобном случае сдать мазок из уха на флору и грибы,также важно скорректировать уход,не чистить слуховой проход внутри(ни ватными палочками,ни другими предметами), достаточно мыть только ушную раковину снаружи и аккуратно промакивать после воды.
Скажите пожалуйста не замечали ли после определенного средства появляются?(так как возможна ещё аллергическая реакция)

Не замечала, шампунями всегда разными пользуемся. Там не только покраснение, но и как будто пузырик

Прикрепила второе фото, на котором это более отчетливо видно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии наиболее вероятно ,что отмечаются признаки фурункулеза ,невозможно исключить дерматит кожи слухового прохода .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врача дерматолога для оценки состояния и проведения соскоба при необходимости .

Рекомендуется местно использование мази Акридерм ГК 2 раза в день курсом 7-10 дней