Маленькие почки
дравствуйте в 25 году поставили отставание в росте почек девочка 7 лет. В этом году 8 лет 140 рост вот сегодгя были на узи и снова почки не выросли. Узи и свежие анализы прилагаю. Сильно ли это опасно что делать и может ли исправиться?!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Органы действительно растут не одновременно, то есть сначала могут увеличиваться в размере одни, затем другие. Однако отсутствие роста в течение года является поводом для планового посещения нефролога и решения вопроса о дальнейшей тактике.
При этом почки ненамного меньше норм, в предоставленных анализах крови и мочи признаков нарушения их функционировани нет. В связи с чем, вероятнее всего, нефрологом будет рекомендовано только наблюдение в динамике.
В прошлом левая почка по узи больше чем в этом году пишут это такое возможно? Или ошибка узи
На сколько разница?
Приложила 25 года узи
Как они меньше стали ?
Изменения очень небольшие, такое может наблюдаться даже в том случае, если будет смотреть один и тот же врач-УЗИ в один и тот же день, еще большая вероятность погрешности, если смотрят разные врачи или на разных аппаратах.
Принятый ответ
Добрый день
Незначительное уменьшение линейного размера почек по возрасту при сохранении ее фильтрационной и выделительной функций , не является опасным и угрожающим здоровью ребенка в будущем
По биохимическим показателям почки функционируют правильно, в полном объеме.
Как правило, в подобных случаях рекомендовано наблюдение нефролога в динамике и контроль УЗИ на аппарате экспертного класса
По анализу крови признаков анемии и дефицита железа нет, уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов не снижен
Уменьшение лейкоцитов и нейтрофтлов может говорить о недавнем контакте организма с вирусом, возможно, не так давно девочка переносила ОРВИ
Спасибо а почему с 25 года размеры по узи стали меньше такое возможно разве?
Изменения по сравнению с 27 марта 2025 года минимальны, что больше указывает в сторону погрешности УЗИ аппарата, особенно если проводилось разными специалистами
по приложенным протоколам можно подозревать не патологию, а конституциональную особенность
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ можно предположить врожденную особенность - небольшие размеры почек. По текущим анализам признаков снижения функции почек нет: креатинин 43 в норме, СКФ 119, моча без белка, крови и лейкоцитов, лоханки не расширены, паренхима сохранена. Для болезней почек обычно больше настораживают белок или кровь в моче, отеки и повышение давления.
Срочности по этим данным не видно. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение у детского нефролога, контроль давления, общий анализ мочи и креатинин в динамике, УЗИ через 6-12 мес. Лейкоциты и нейтрофилы снижены умеренно, это чаще бывает после вирусной инфекции и к почкам обычно не относится.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике. В 2025 году действительно размеры немного больше, однако это так же может быть в следствие погрешности исследования (разные аппараты и специалисты).
Важно что по анализам можно предположить что функции почек не нарушены.
В таких случаях рекомендуют наблюдение у врача нефролога с оценкой фильтрационной функции почек в динамике.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется консультация нефролога, но как правило в начале скорее всего будет рекомендовано наблюдение.
По предоставленном общему анализу крови, незначительно снижено лейкоциты, может свидетельствовать о недавно перенесенной инфекции. По общему анализу мочи, данных за нарушений функций почек нет