Группа риска неразвивающейся беременности

Здравствуйте! Беременность по УЗИ 08.04, составляет 6 недель, по ПДМ должно быть 8 недель, КТР 4,3, желточный мешочек 5,3, ЧСС 67 уд/мин. УЗИ 03.04, КТР 3,3, желточный мешочек не визуализируется, ЧСС 86 уд/мин, нечетко. УЗИ 01.04, ставят замершую беременность, хотя виднеется слабая пульсация, КТР 2,3, желточный мешочек 2,9. На данный момент мне ставят огромные риски неразвивающейся беременности. Подскажите, какова вероятность благоприятного исхода, возможны ли улучшения показателей?

Нет
23 года
8 Апреля ·Просмотров: 17·Анна, Владивосток

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает), шансы есть, конечно.

Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как определяется сердцебиение, то это указывает на то, что беременность прогрессирует. Динамику развития беременности рекомендуется оценивать через семь дней, чтобы оценить прирост КТР. На маленьком сроке важно не показатель ЧСС, а его наличие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Понимаю Ваше беспокойство, но, если присутствует отчётливо сердцебиение у плода, то беременность прогрессирует, и, речи о замерший беременности нет. Оценку сердцебиения плода на маленьком сроке требуется проводить один раз в 7-10 дней. Никаких дополнительно мер в таких ситуациях не предпринимается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая всё же положительную динамику по описанию данных узи - вероятность благоприятного исхода есть, так как мы видим рост КТР и сердцебиение эмбриона.
Однако в любом случае ориентироваться мы можем только на узи контроль в динамике, поэтому рекомендуется повторить узи через 7-10 дней и оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценка динамики на последнем узи действительно несколько настораживает, с КТР 3,3 до КТР 4,3 обычно эмбрион вырастает за 1-2 дня, ровно как и ЧСС могло действительно смутить. Группа риска в целом определена объективно корректно, то есть риск неразвивающейся беременности действительно имеется, как бы ни хотелось думать иначе. Но важно понимать: это — лишь РИСК. Всегда есть шанс, что малыш выровняется в росте и сердцебиение также наберет обороты позднее. Такие случаи действительно бывают, они не так редки. Потому мы имеем полное право верить и надеяться на лучшее, ведь шансы есть всегда.