Тревожность или что
Вопрос по ребенку,девочка,10 лет!очень мнительная,ранимая,тревожная немного(я сама очень тревожная мама).Последнее время говорит,что ей порой кажется что дома кто-то есть(чаще когда останься одна)говорит может образ показаться на секунду!голосов не слышит,ни с кем не разговаривает!например показалось что собака лежит на кровати,а собака в другой комнате!либо например идет,а ощущение что кто-то сзади идет,оборачивается а никого нет!или говорит танцевала,и на секунду показалось что кто-то стоит,а там нет никого!боится темноты,просит с ней поспать!может кошмар присниться и она проснется ночью!Особенно тревожится если одна дома и в полной тишине,может что-то послышаться из коридора!говорит могу посмотреть на стул там полотенце белое,а я могу представить что это кролик с глазами.При этом учится хорошо,отличное чувство юмора,очень умненькая,хорошая память!телевизора и гаджетов правда много по времени!рассуждает здраво и достаточно по-взрослому! Возраст: 10 Хронические болезни: Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, подобная симптоматика может быть в рамках тревожного расстройства. Рекомендую очно посетить психиатра , для уточнения диагноза и при необходимости назначения лечения. Желательно пройти так же обследование у детского психолога , для выявления уровня тревоги . В вашем случае лечение может быть как симптоматическое , так и вариант назначения антидепрессантов группы СИОЗС ( например сертралина), если тревога сильно выражена.
Ольга Андреевна, спасибо за ответ!я просто сама уже начиталась в интернете по поводу шизофрении и жутко испугалась!хотела бы спросить если это похоже на нее или нет!мне видимо самой уже нужна помощь психиатра
Ольга Андреевна, еще добавлю,что в поведении ребенка не заметила изменений!общительная,творческая,веселая,шутит!нет рассуждений каких-то странных,не адекватных!
В любом случае очный осмотр необходим, на первом же приеме шизофрению вам не поставят в любом случае.
То что вы описываете больше походит на расстройство именно невротического спектра
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы указывают на высокий уровень тревожности, а не на психическое заболевание. В 10 лет активное воображение часто достраивает образы на фоне эмоциональной чувствительности и переутомления от гаджетов. Для уточнения состояния и исключения патологий рекомендуется очно посетить детского психиатра и пройти обследование у психолога для выявления уровня тревоги. Основным методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая учит ребенка логически проверять свои страхи. Медикаментозное лечение, например антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин или феварин), рассматривается только при выраженной тревоге или отсутствии эффекта от психотерапии. Важно сократить использование гаджетов до 1-2 часов в день, исключить их за 2 часа до сна и работать над снижением вашей личной тревожности, так как она передается ребенку. Поддерживайте дочь спокойными ритуалами (ночник, открытая дверь) и объясняйте видения временной усталостью мозга.
Венера Тальгатовна, спасибо что ответили!даже дочь говорит мне,мол мама ты очень тревожная,так нельзя!я ж говорю она рассуждает очень здраво!а от нее все время что-то требовала,контролировала все время!поэтому вчера с ней поговорила,мол ты хотела больше свободы,даю,буду работать над собой!плюс требовала от нее заниматься спортом,она говорит что она тревожилась что может неправильно сделать упражнение,я ругаться начинала!осанку пыталась исправлять!поэтому убрала все нафиг,сказала,что больше не буду ее заставлять!она мне нужна любой,люблю ее любой и со всем справимся!просто,когда она сказала,я сразу начиталась про шизофрению и очень испугалась ее
Ваши опасения насчет шизофрении напрасны. Описанные симптомы это чистая тревога, усиленная вашим гиперконтролем и требованиями. Ваше решение дать ей свободу и безусловную любовь лучшее лекарство, которое снизит уровень стресса
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это похоже скорее на тревожного, впечатлительного ребёнка с ярким воображением. В таком возрасте, особенно если есть тревожность, мозг может дорисовывать образы в темноте, усиливать звуки, создавать ощущение, что кто-то рядом особенно когда ребёнок.
Важно, что она при этом сохраняет критику и понимает, что это нереально.
Сейчас это больше похоже на тревогу. Здесь важно снизить общий уровень напряжения: уменьшить время гаджетов (особенно вечером), не оставлять надолго одну, если ей страшно, и не пугать её своими реакциями на ее рассказы. Также имеет значение ваш собственный уровень тревоги, ведь дети хорошо его считывают.
В любом случае, лучше всего отвести дочь к психиатру для очного приема и диагностики.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, тут работает механизм гиперопеки и вашей собственной тревожности, которую дочка считывает бессознательно. 10 лет это возраст расцвета воображения, но когда ребенок живет в напряжении от мамы, мозг начинает искать угрозы там где их нет. Наверно вам стоит показать девочке простую технику заземления пусть в момент страха называет 5 предметов вокруг и 3 звука. Это возвращает в реальность. Ещё важно исключить мультфильмы с пугающими сюжетами даже если они кажутся безобидными. А главное начните работать с собственной тревогой, потому что ребенок как зеркало. Без этого ничего не сдвинется!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ваша дочка много времени проводит в тишине одна или у неё есть фоновый шум вроде работающего телевизора или музыки?
Честно говоря, в 10 лет такое бывает часто, особенно у мнительных и умных детей с богатым воображением. Их мозг сам дорисовывает картинки в тишине и одиночестве!! Это не галлюцинации, а скорее игра воображения на фоне усталости и тревожного фона от мамы ((
Попробуйте не фиксировать внимание на этих образах, а переключать её на ощущения в теле….Например, когда кажется, что кто-то сзади, пусть топнет ногой или хлопнет в ладоши это возвращает в реальность!!
Очень важно снизить время перед экраном за пару часов до сна, особенно динамичные игры или быстрые видео они перевозбуждают нервную систему!!
И обязательно добавьте ритуал перед сном..тёплый душ, потом читаете вслух спокойную книгу, говорите о хорошем за день. Пусть спит с ночником и открытой дверью в вашу комнату.
Вы большие молодцы, что обсуждаете это открыто. Тревога уменьшится, когда дочка будет чувствовать ваше спокойствие.
Кристина Айговна, спасибо за ответ!она как раз любит,когда есть фоновый шум,например телевизор работает!наоборот не любит полную тишину!моя тревожность действительно высокая,я сама это понимаю!боюсь за детей,прислушиваюсь к их каждому симптому,ищу сразу болезни страшные!гиперопекаю из-за этого
Вы только что дали ключ к разгадке. Фоновый шум это её защита от пустоты где рождаются образы. А ваша тревога это тот самый воздух которым она дышит. Начните с малого разрешите себе не проверять каждый симптом. Ей станет легче сразу.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, часто встречается у детей этого возраста. Это период активного развития воображения и начала гормональной перестройки. Учитывая, что девочка рассуждает здраво, хорошо учится и не слышит голосов, скорее всего, речь идет о парейдолиях (зрительных иллюзиях) на фоне повышенной тревожности. Чаще всего это происходит при отзеркаливании взрослого, например, если вы тревожный человек, то ваша дочь может это считывать подсознательно. Также умные дети с хорошей памятью способны достраивать образы.Мозг в состоянии стресса или тишины пытается «заполнить пустоту», превращая полотенце в кролика. Экранное время перегружает нервную систему. Мозг не успевает обрабатывать поток визуальной информации, что ночью или в тишине выливается в «помехи» восприятия (образы на секунду). В 10 лет ребенок начинает острее осознавать опасности мира, что часто проявляется как страх темноты или присутствия «кого-то» за спиной.
В данной ситуации с психологической точки зрения могу порекомендовать вам следующее: в первую очередь не пугайтесь сами. Если ребенок переживает спокойно объясните ей: «Твой мозг очень быстрый, и мощный, как компьютер в голове и он иногда может перегружаться". Попробуйте сократить гаджеты хотя бы за 2 часа до сна. Вместо них спокойное чтение. Если ей кажется, что кто-то стоит, то разрешите ей «прогнать» этот образ или проверить его. Можно сказать ребенку «я понимаю, что тебе страшно, но давай включим свет и убедимся, что это просто стул». Если она боится тишины, когда одна, пусть включает аудиокнигу или спокойную музыку. Тишина для тревожного ребенка это самый сильный раздражитель. Постарайтесь проявлять больше тактильности. Это очень важно для тревожных деток. Объятия успокаивают на подсознательном уровне.