Как поднять феритин? По анализам он 19.1. А гемоглобин 135.

Гемоглобин 135. Феритин 19,1. Фолиевая 2.3 Как поднять показатели

30 лет
8 Апреля ·Просмотров: 13·Алина

Здравствуйте!
Ферритин отражает депо железа, снижение показателя при нормальном значении гемоглобина обычно говорит о латентном железодефиците. В подобной ситуации рекомендуют гемодиету, прием препаратов железа (Феррум Лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес) 100мг в течение 3 мес. Для эффективного усвоения рекомендуют принимать с витамином С, прием препарата должен быть врозь с приемом кофе/чая/молока, пищи (натощак, интервал не менее 2ч), также допустимо принимать через день для более комфортной переносимости.
Фолиевую кислоту при сниженных показателях назначают по 1 таб на месяц.