Повышение температуры, болезненность пазух
Добрый день. После промывания носа лейкой аквамарис при простуде две недели назад почувствовала болезненность в лобной пазухе, отменила промывание, но болезненность не проходит, а как будто расползается по лицу, уходит в правую челюстную пазуху и как будто еще затрагивает незначительно глаз и в целом правая верхняя четверть головы испытывает неприятные, давящие ощущения. У меня искривлена перегородка и я жду квоту на ее исправление. Полтора года назад был фронтит с содержимым, высеили псевдоманаду, лечила без пункции щедяще, по анализам и кт за год все прошло. Последнюю неделю днем совсем немного повышается температура до 37, 37.2, делала кт, не могу приложить, но по описанию содержимого нигде нет, есть, цитирую: "в альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи сохраняется минимальное физиологическое утолщение слизистой оболочки, толщиной до 1-2мм" Сейчас применяю назонекс по 2 пшика 2 р в день по рекомендации врача. Имеется хронический увеит. Лор вчера взяла посев, но только из носа, я хочу еще сегодня из зева взять сходить и общий анализ крови. Подскажите, какие еще анализы или исследования можно досдать, чтобы врачу увидеть картину полноценно? Записана на прием на 13 апреля
Здравствуйте!
Вероятно, болевые ощущения связаны с отёком слизистой оболочки полости носа и пазух, при этом важно отметить отсутствие патологического содержимого.
В подобных случаях обычно достаточно выполнить КТ придаточных пазух и эндоскопию полости носа, которую проводит ЛОР-врач во время осмотра.
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови.
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Анастасия Петровна, подскажите, а я не могла аквамарис лейкой занести воспаление в пазуху? Применяла ее впервые, раньше только долфин использовала но его стали ругать последнее время, что он сушит и давление создает, и его пришлось заменить на лейку, но от нее только хуже стало как будто
Принятый ответ
Нет,занести инфекцию лейкой при нормальном использовании практически невозможно.Гораздо вероятнее,что промывание на фоне искривлённой перегородки вызвало перепад давления,раздражение соустий и временное нарушение вентиляции пазух,из-за чего появились ощущения давления,а так как слуховая труба находится рядом,то отек перешел и на нее.Важно снять это давление и состояние нормализуется
Принятый ответ
Добрый день Яна! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета,искривления перегородки носа,ранее возникло хроническое воспаление слизистой пазух носа и носовых пазух в следствии нарушения аэрации пазух носа,можно предположить, что сейчас возникло обострение и возникло воспаление в околоносовых пазухах. Воспаление напоминает катаральный синусит, скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется сделать КТ ОНП,сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!