Черный язык

Неделю назад заметила сбоку на языке темный участок, сейчас уже весь язык потемнел. Подскажите, что это может быть, никакого дискомфорта не испытываю, горло не болит, язык не болит, но что это может быть? Никаких окрашенных продуктов не употребляла.

Нет
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 420·Валерия

Принятый ответ

Добрый день

С цветом предоставленной информации
потемнение языка без боли чаще всего связано с состоянием,когда происходит разрастания сосочков языка,на которых скапливаются бактерии и продукты их жизнедеятельности.Самая вероятная причина прием лекарств(особенно антибиотиков или препаратов с висмутом от желудка,если есть частая изжога),использование антисептических ополаскивателей или резкое изменение микрофлоры полости рта.

Рекомендуется консультация стоматолога очно или здесь в приложении можно перенаправить вопрос стоматологам,язык это их зона исследования

А с этим нужно что-то делать или проходит самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Скажите, не было ли приема лекарственных препаратов в последнее время, например железа?
Есть ли заболевания жкт или Лор-органов?

Заболеваний нет, болела ОРВИ, выздоровела неделю назад. Во время болезни был кашель, осиплость, делала ингаляции пульмикортом, пила антибиотик панцеф 3 недели назад 6 дней. Противовирусное изопринозин.

Поняла, тогда такой налет связан с нарушением микрофлоры полости рта, после орви и приема антибиотиков часто бывает.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики и ополаскиватели не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.

А как делать ванночки? Просто держать отвар во рту? И сколько по времени ?

Да, иди можно пить ромашковый чай, если любите конечно)
Бактоблис около месяца курс)
Исключение раздражающей пищи, ромашка 10-14 дней)
Смотреть в динамике 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нет ли у вас кислого вкуса во рту?
Хронические заболевания не отметили. С ЖКТ и лор органами никаких проблем нет(ГЭРБ, тонзиллит)?
Не курите?
Визуально похоже на глоссит - воспаление языка, так как кроме потемнения языка ещё небольшой налет виднеется.

Благодарю вас за уточнение!
Глоссит чаще всего бывает только проявлением основного заболевания. Поэтому это больше похоже на локальный дисбиоз из-за препаратов против простуды.

При глоссите рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, какие-нибудь принимаете(принимали) в последний месяц?
Нет ли чувства жжения в полости рта? Нет ли сухости?
Нет ли хронических заболеваний ЖКТ? Или просто каких-либо жалоб не со стороны полости рта?

От антибиотика может быть такая реакция
Попробуйте пропить пробиотик, налет должен пройти
Если же чувство жжения или сухость есть, то лучше сдать мазок на кандиду из полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Скажите, пожалуйста, есть ли какие -либо хронические заболевания?
Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Не было приема железосодержащих препаратов? В последнее время не болели?

Антибиотики убивают не только вредные бактерии, но и нормальную микрофлору во рту. Это приводит к избыточному росту бактерий, которые продуцируют темные пигменты.
Пульмикорт усугубляет ситуацию. Он подавляет местный иммунитет. Это частая проблема при длительных ингаляциях гормонов.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Это мягкие противовоспалительные травы.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис + или Имудон.
Ограничивают прием кислой, грубой,горячей пищи

А ванночки как долго держать во рту раствор?

И подскажите, это состояние не опасно? Что делать если не восстановится язык ?

Да, ванночки делают после еды. Просто набирают отвар в рот, держат около 30-40 сек, сплевывают, затем цикл снова повторяют несколько раз .

Состояние, как правило, обратимое.
Полное восстановление может занять около 3-4 недель. Важно наблюдать в динамике

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита.
Не болели недавно ? Какие-То препараты принимали?
С жкт нет проблем ?
Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

А пили пробиотики?

Да, линекс

Долго? Обычно рекомендуется прием пробиотиков весь курс антибиотиков +14 дней после. Скорее всего, нарушился баланс микрофлоры нормальной и повысилось количество патогенной флоры. В таких случаях рекомендации выше🙏🏼

Пила во время приема антибиотика и после дней 5

Подскажите, это обратимое состояние? Паниковать не стоит ?

Обратимое, не переживайте 🙏🏼 Главное рекомендации