Коленные суставы и джампинг на батуте

У меня конкретный вопрос: можно ли заниматься джампингом на батуте при следующих диагнозах: Правосторонний гонартроз 0-1 ст., реактивный синовит правого коленного сустава, ФНС-1. Диагнозы поставлены 23.05.2025 г. Лечение назначено, рекомендации врача выполняются.

Гипертоническая болезнь, зоб
45 лет
8 Апреля ·Просмотров: 288·Анна

Добрый день,Анна!
Нет,при таких диагнозах прыжки на батуте противопоказаны.
Описан синовит- это воспаление синовиальной оболочки ( внутренней оболочки сустава), с наличием жидкости в суставе. Прыжки могут усилить травматизацию, воспаление и могут привести к хроническому болевому синдрому,синовиит вряд ли купируется при таких занятиях.
Гонартроз 0-1 ст это начальная стадия дегенерации ( разрушения) хряща. Прыжки на батуте создадут осевую нагрузку в 4-5 раз выше веса вашего тела. Это ускорит изнашивание хряща.
В подобных случаях рекомендуют занятия ЛФК и плавание.

Ольга Леонидовна, а если использовать наколенник? Он не поможет?

Нет,наколенник помогает разгрузить сустав при обычных физических нагрузках дома,при ходъбе на дальние расстояния.
Джампинг для коленных суставов даже полностью здорового человека -«зло».

Если телеграмм у вас работает,вот тут можно посмотреть упражнения хорошие именно для коленных суставов,безопасные и с пользой
https://feez.io/?ysclid=mnpxzw05n639726267

Ольга Леонидовна, спасибо большое Вам за ответ.

Принятый ответ

Анна,на здоровье! Поправляйтесь! Если ещё есть вопросы -с радостью отвечу!

Здравствуйте.

При остеоартрозе коленного сустава и выявленном ранее реактивном синовите, рекомендованы низкоударные нагрузки - велотренажер, плавание. Прыжки создают колоссальную осевую нагрузку на коленный сустав, что может снова усилить воспаление синовиальной оболочки - синовит, плюс усилить "износ" хряща, то есть проявления артроза.

Добрый вечер!
Наличие реактивного синовита говорит о том, что сейчас есть активное воспаление. Это противопоказание к прыжковым упражнениям и занятиям. Лучше подобрать более щадящий вид тренировок - растяжка, стретчинг, МФР, плавание, аквааэробика, пилатес.